В КНИТУ при участии Минтруда РТ готовят участников национального чемпионата WorldSkills в компетенции «Охрана труда»



27.01.2020

23 января в КНИТУ состоялась встреча представителей Минтруда РТ и студентов КНИТУ — победителей регионального и национального чемпионатов «Молодые профессионалы» — WorldSkills Russia в компетенции «Охрана труда».

Подготовка по данной компетенции в республике закреплена за нашим университетом. В ноябре 2019 года на базе КНИТУ проходили соревнования Регионального чемпионата WorldSkills Russia, открывала которые министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова. Победителем чемпионата стала студентка факультета химических технологий Диана Гадельшина. Другая студентка этого же факультета — Дарья Гурьянова заняла в 2019 году третье место в компетенции «Охрана труда» уже на Национальном чемпионате WorldSkills.

В ходе тренировок, проходивших на кафедре промышленной безопасности, Диану и Дарью консультировали представители Минтруда РТ, курирующие данную компетенцию. В настоящее время девушки серьезно готовятся к финалу Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который пройдет в 2020 году в Новокузнецке.

— Подготовка к чемпионату — очень ответственное дело. Тренировки проходят каждый день, как для победителей республиканского этапа, так и для запасного состава — студентов НХТИ, — говорит Светлана Матвеева, декан ФМОП, курирующая в КНИТУ чемпионатное движение WorldSkills.

В декабре прошлого года наши победительницы прошли промежуточное тестирование. Появился и дополнительный стимул: с 2020 года правительство Татарстана выделяет всем участникам соревнований стипендию 2,5 тыс. руб. в месяц.

Девушки прошли также дистанционное обучение в Клинском институте охраны и условий труда при Министерстве труда и социальной защиты РФ.

По словам начальника отдела государственного управления охраной труда Министерства труда, занятости и соцзащиты Республики Татарстан Аллы Курзеневой, участникам соревнований предстоит большая работа. Сейчас они выполняют большой объем заданий, причем без конкретизации сферы деятельности, а ведь в каждом из них — своя специфика.

— Роль куратора компетенции для нас новая, но мы понимаем, что WorldSkills — очень хорошее и полезное мероприятие, ведь его участники проходят специальную подготовку, повышают значимость и привлекают внимание к проблемам охраны труда, сфере, которая очень нуждается в популяризации и в молодых кадрах. На первый взгляд эта компетенция техническая, но специалист по охране труда должен не просто видеть, анализировать и принимать правильные решения, но и воплощать свои выводы в жизнь. Комплекс проблем здесь касается не только безопасных условий труда (освещение, температурный режим, режим труда и отдыха и т.д.), но и трудовых отношений, юридической стороны, — пояснила Алла Курзенева.

Экспертами соревнований являются доценты кафедры промышленной безопасности Руслан Хайруллин — технический администратор площадки на российском чемпионате и главный эксперт на отборочном чемпионате, и Ляйсан Хайруллина, готовившая Дарью Гурьянову к Национальному чемпионату. Вузу было выделено специальное оборудование — манекен для сердечной реанимации.

«У наших девушек есть все шансы на победу в Национальном чемпионате 2020 года», — считает Светлана Матвеева.

Консультации участников соревнований с представителями Минтруда РТ и тренировки будут продолжены.

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram