Начала работу ежегодная Научная конференция КНИТУ



03.02.2020

3 февраля состоялось пленарное заседание конференции для подведения итогов научной работы кафедр и подразделений КНИТУ за 2019 год. В этом году университетский научный форум посвящён 90-летию создания Казанского химико-технологического института и 100-летию образования ТАССР.

Пленарное заседание открылось выступлением ректора Сергея Юшко. Отметив масштаб конференции (в программу включено более 1200 докладов только по головному вузу) и пожелав её участникам удачной работы, руководитель вуза также сказал: «В конференции принимают участие как преподаватели, научные работники и студенты, так и представители предприятий-партнёров университета. Это здорово, что наша наука является востребованной — сама жизнь заставляет предприятия и научные центры налаживать взаимодействие друг с другом с расчётом на долгосрочную перспективу».

Советник при ректорате профессор Вильям Барабанов, говоря о праздновании 100-летия образования ТАССР, указал на то, что всё это время наш вуз был неразрывно связан с развитием образования и науки Татарстана, а в реализации таких значимых для его экономики направлений, как нефтехимия, химия полимеров, химическая технология роль КХТИ-КГТУ-КНИТУ была ключевой. Мы, подчеркнул профессор, являемся продолжателями славных научных дел знаменитой Казанской химической школы. Особо выступающий подчеркнул качество нынешней научной молодёжи в КНИТУ, для которой ежегодная конференция является достойным смотром сил.

Официальный старт конференции дал проектор по научной работе Айдар Сабирзянов. Говоря об итогах ушедшего года, он, обращаясь к коллегам, сказал: «В 2019 году мы сделали большой шаг вперед: значительно возросла грантовая активность, выросло качество публикаций, количество публикаций в изданиях в высоких квартилях, повысилось качество экспертизы. За это я вам хочу сказать большое спасибо».

Кроме того, по словам проректора, в этом году ожидается включение журнала «Вестник Казанского технологического университета» в список SCOPUS.

В насыщенную программу пленарного заседания вошли доклады ведущих учёных, посвящённые истории зарождения и развития химии и нефтехимии в КНИТУ, теоретическим и экспериментальным проблемам адгезии полимеров, вопросам управления региональной инновационной инфраструктурой и развитию региональной субъектности Республики Татарстан.

Работа десяти секций будет организована в соответствии с основными научными направлениями с 3 по 7 февраля. Заседания пройдут также в филиалах КНИТУ в Нижнекамске и Бугульме.

Лучшие доклады, отобранные на секциях, будут опубликованы в журнале «Вестник Казанского технологического университета».

Денис Сахарных
Фото: Валентина Безбрязова

Приложение:




Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram