Студенты кафедры инноватики в химической технологии презентовали разработки промышленного назначения



10.02.2020

6 февраля состоялась презентация проектов студентов кафедры инноватики в химической технологии КНИТУ, выполненных по темам, определенным заводом ООО «Эгида+» – крупнейшим производителем пенополиуретана, используемого для изготовления матрасов. Команды студентов четвертого курса представили проекты, выполненные в рамках дисциплины «Управление инновационными проектами» под руководством профессора Филлипа Сангера и преподавателей кафедры.

В приветственном слове Тимофей Калинин, начальник отдела внедрений и инноваций завода «Эгида+», пояснил актуальность поставленных перед ребятами задач создания эффективной модели сбора и вторичной переработки отходов пенополиуретана. К 2030 году в рамках циркулярной экономики планируются изменения в законодательстве на территории Европейского Союза, все ввозимые на территорию ЕС матрасы и пены должны быть вторично переработаны по принципам циркулярной экономики. Перед производствами стоит задача – создать эффективную технологию переработки.

Дильбар Султанова, заведующая кафедрой инноватики в химической технологии отметила: «Представленные сегодня проекты – результаты новой для России формы работы, когда учебная дисциплина «Управление инновационными проектами» изучается на примере управления настоящими проектами. Данный эксперимент интересен не только с точки зрения решения реальных промышленных задач, но и с точки зрения приобретения опыта работы в команде».

Студенты представили шесть проектов, включающих решение задач, как по химическому рециклингу пенополиуретана, так и вторичной переработки сырья. Ребята изучали возможности производства из отходов пенополиуретана новых видов гидропоники, упаковочных материалов для хрупких изделий. С целью сокращения использования клея при производстве, ребята предложили новые конструкции, позволяющие избежать склеивания слоев пены при изготовлении матрасов.

В целом результаты работы были признаны приглашенными экспертами интересными. Представители департамента коммерциализации инноваций КФУ и Технопарка «Идея» отметили инновационность предлагаемого формата обучения студентов проектной деятельности и способности студентов быстро адаптироваться к обучению на английском языке.



Источник: Кафедра инноватики в химической технологии
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram