КНИТУ будет готовить кадры для порошковой металлургии при поддержке РОСНАНО



11.02.2020

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (Группа «Роснано») поддержал создание в КНИТУ образовательной программы в области порошковой металлургии. Фондом были также одобрены заявки на создание аналогичным программ со стороны Института металлургии и материаловедения РАН и Поволжского государственного технологического университета «Волгатех» (Йошкар-Ола).

Индустриальным партнёром КНИТУ в рамках реализации данной программы является казанская компания «Ферри Ватт», специализирующаяся на вакуумных и плазменных технологиях. Она стала инициатором заявки в ФИОП.

Разработчиками программы станут Институт дополнительного профессионального образования КНИТУ и кафедра плазмохимических и нанотехнологий высокомолекулярных материалов (заведующий — д-р техн. наук Эмиль Вознесенский) при участии коллег из МГТУ им. Н.Э.Баумана. Обучение в объёме 72 ч пройдут двадцать сотрудников «Ферри Ватт».

«Заказчик видит перспективы расширения спроса на оборудование для производства порошковых материалов по мере повышения его функциональности и эффективности и улучшения характеристик металлических порошков, используемых для 3D-принтинга. По итогам реализации программы мы намерены создать у себя научно-производственную демонстрационную лабораторию и консалтинговый центр в области перспективного вакуумно-плазменного оборудования и технологий», — цитирует пресс-служба «Роснано» слова исполнительного директора «Ферри Ватт» Ярослава Желонкина.



Источник: ИДПО КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram