Ректор встретился с ветеранами КНИТУ



11.02.2020

10 февраля состоялась встреча Сергея Юшко с ветеранским активом университета. Инициатором встречи выступил сам ректор. В преддверии юбилейных мероприятий – 75-летия Великой Победы и 130-летия КНИТУ – Сергей Владимирович оказал особое внимание ветеранам вуза, которые помнят многое из славной истории университета.

На первый план был выдвинут вопрос о привлечении ветеранов, ушедших на заслуженный отдых и не теряющих связь с вузом, к активному участию в мероприятиях к 75-летию Победы. Такое привлечение позволит не только услышать из уст свидетелей событий живую историю вуза, но и покажет заинтересованность вуза в каждом конкретном ветеране, его востребованность для сегодняшних студентов. Подобные взаимодействия кафедр, факультетов и институтов со своими ветеранами позволят им быть вовлеченными в активную работу, которую ведет ветеранская организация КНИТУ. Об этом говорил на встрече советник при ректорате Вильям Барабанов.

Присутствующие ветераны поддержали его и еще раз обратились к ректору с просьбой о помещении с техническим оснащением для обеспечения эффективной работы ветеранской организации в части подготовки документов, организации встреч. В случае перевода всех видов информации в цифровую форму потребность в техническом оснащении еще более актуализируется.

Ветеран КНИТУ с активной жизненной позицией Леонид Максимов акцентировал важность позиционирования вуза на уровне республики и выше, отмечая роль вуза в годы Великой Отечественной войны и на пути к Победе. Он подарил ректору книгу об ИХТИ в годы войны автора А.Никифорова, рассказав присутствующим об «огненных мешках», которые делали студенты и преподаватели в мастерских, расположенных в учебных корпусах Б и В – КХТИ в то время был единственным вузом, который готовил специалистов для оборонной промышленности.

Неработающие ветераны Александра Михеева и Тамара Варнакова поделились с ректором материальными проблемами, связанными с затратами на телефонные разговоры с ветеранами, которые, как правило, затягиваются по времени.

Ректор внимательно слушал всех, задавал вопросы, привлекал ветеранов к обсуждению ряда вопросов, делал пометки в своем блокноте.

Помимо работы ветеранской организации, на встрече были затронуты и другие вопросы. В частности, Леонид Максимов внес предложения об активизации деятельности НИРС, которой уделялось огромное внимание в 60-80 годах. Он предложил трансформировать ее в УИРС, которая предполагает проведение научных исследований в ходе выполнения студентами лабораторных работ, что мобилизует потенциал лабораторного практикума. Предложил также возобновить работу студенческих научных кружков на кафедрах, включить в учебные планы дисциплины «Основы научных исследований». Леонид Максимов высоко оценил газету «Технологический университет», которая в 2019 году отметила свое 85-летие. Будучи постоянным читателем, он отметил, что газета оперативно освещает вопросы, связанные с жизнедеятельностью вуза. По ее насыщенным колонкам можно судить о достижениях преподавателей и студентов вуза. При этом он внес предложение о выделении отдельной рубрики о ветеранах КНИТУ.

Встреча прошла в атмосфере дружбы и согласия и завершилась пожеланиями здоровья и долголетия ветеранам, их активному вкладу в развитие родного вуза – КНИТУ.

Гузэль Стрекалова

Фото: Ирина Петрова



Источник: Совет ветеранов КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram