В КНИТУ прошёл торжественный митинг, посвящённый Дню защитника Отечества



21.02.2020

20 февраля, накануне празднования Дня защитника Отечества, у Вечного огня в парке Горького состоялся торжественный митинг, посвященный 102-й годовщине со дня создания Советской Армии и Военно-Морского Флота. В мероприятии приняли участие ветераны, студенты, профессорско-преподавательский коллектив и руководство университета.

Торжественная линейка началась с приветственного слова начальника факультета военного обучения полковника Хамита Тухбиева. Он рассказал собравшимся об истории праздника и военной кафедры.

Напомним: военное обучение в КНИТУ ведется с 30 октября 1931 года, начальником тогда был назначен полковник Сергей Поспелов. В 2021 году университет отметит 90-летие со дня образования военной кафедры. За это время в вузе было выпущено более 30 тысяч офицеров запаса.

Митинг, посвященный Дню защитника Отечества, объявлен открытым, зазвучали гимны Российской Федерации и Республики Татарстан.

«Мы гордимся тем, что наш университет всегда вносил и продолжает вносить вклад в повышение обороноспособности страны, – отметил важную роль вуза в годы Великой Отечественной войны проректор по учебной работе Алексей Бурмистров. – Стало уже доброй традицией собираться у Вечного огня и вспоминать тех, кто не вернулся с войны. Сегодня мы выражаем благодарность ветеранам, участникам военных действий и тем, чья профессия – защищать Родину».

День Победы несет двойственные чувства – это и радость, и печальные воспоминания о тяжелых годах войны. Пережитый опыт страны расширил понятие «мужчина» в сознании людей. Мужчина – это и защитник семьи, и Родины, места, где он живет, и защитник своих убеждений. Такими тезисами поделился житель блокадного Ленинграда профессор Вильям Барабанов. «Рядом здесь находятся захоронения преподавателей, студентов, сотрудников университета, заставших годы войны, а затем в мирное время развивавших и строивших наш вуз. Перед сегодняшними студентами стоит задача – учиться и быть готовыми встать в ряды патриотов своей Родины по примеру представителей прошлого поколения», – добавил он.

«Защитник Отечества – это не только тот, кто носит военную форму, это любой гражданин Российской Федерации. Мужчина или женщина, в строю или за рабочим столом – каждый из нас решает задачу защиты и охраны границ государства», – сказал ветеран военной службы, полковник, доцент КНИТУ Нариман Суляев.

Он также перечислил имена тех, кто принимал участие в военных действиях. Так, полковник в отставке Николай Кучкин является участником боевых действий в Афганистане и Вьетнаме. Полковник Андрей Югов воевал в Чеченской Республике против террористов, был командиром разведроты и при этом не потерял ни одного бойца.

О готовности молодого поколения встать на защиту страны заявил выпускник Военного учебного центра КНИТУ, курсант взвода 416-31 Роман Курдюмов.

Напутствия беречь близких и родных, стойко и мужественно защищать Родину озвучила председатель Совета ветеранов КНИТУ Гузэль Стрекалова.

Курсанты торжественно возложили гирлянду памяти и славы к Вечному огню. Митинг завершился вручением почетных грамот офицерам и курсантам Военного учебного центра КНИТУ.

Для справки

История празднования Дня защитника Отечества берет свое начало с 1918 года. Тогда Совет народных комиссаров во главе с председателем Владимиром Лениным принял Декрет об организации Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА). С 1922 года праздник стал отмечаться как День Красной Армии, а в период с 1946 по 1948 год он носил название День Советской Армии, затем был переименован в День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада СССР праздник по-прежнему продолжают отмечать в ряде стран СНГ. С 1993 года он носит название День защитника Отечества.

Ирина Петрова
Фото:Денис Сафин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram