В КНИТУ прошло собрание Ассоциации учителей и преподавателей химии Республики Татарстан



21.02.2020

20 февраля в КНИТУ состоялось Первое Годичное собрание ассоциации учителей и преподавателей химии Республики Татарстан. Ассоциация была создана в апреле 2019 года на I Татарстанском съезде учителей и преподавателей химии. Она включает в себя все уровни образования: школы, колледжи, вузы. На съезде обсуждаются актуальные проблемы химического образования и перспективы его развития.

Участниками собрания стали 130 педагогов организаций общего, среднего профессионального и высшего образования, специалисты в области методики преподавания химии, ведущие учёные-химики, руководители образовательных организаций из 43 муниципальных образований Татарстана. Инициатором проведения масштабного мероприятия, посвящённого всестороннему обсуждению вопросов преподавания химии, выступил Институт развития непрерывного образования КНИТУ.

Открыл встречу проректор по учебной работе Алексей Бурмистров: «Приятно, что создана именно Ассоциация учителей химии. От школьных учителей зависит многое: средний балл ЕГЭ, заинтересованность в предмете, подготовка качества студентов. Мы гордимся что каждый год количество детей, сдающих химию увеличивается, а средний балл по химии растёт . Вы для нас очень важны, мы готовы развивать совместные проекты».

Следом выступила ректор Института развития образования РТ Людмила Нугуманова. Она познакомила собравшихся с инновационными проектами и площадками, разработанными ИРО специально для учителей химии. На сетевых площадках педагоги могут дистанционно получать дополнительное образование, получать советы наставничества или сами делиться профессиональным опытом.

Алексей Петров, начальник отдела высшего образования министерства образования и науки Республики Татарстан сказал: «Я сам являюсь выпускником КНИТУ. С химией у меня связано очень многое, потому что мой дедушка был заслуженным учителем химии Украины. Ещё в юности я понял, что химия способствует умственному и творческому развитию. За химией стоит большое будущее. Наша республика показывает значимые результаты в химической отрасли, но они меньше по сравнению с другими регионами России. У нас есть большой потенциал благодаря всем вам, находящимся сегодня в зале. Химическое сообщество республики Татарстан на базе КНИТУ поможет нам в ближайшее время выйти на новый уровень».

Вильям Барабанов, профессор КНИТУ, почётный председатель Российского отделения Менделеевского химического общества отметил, что педагоги должны работать над развитием у учеников химического мышления, которое будет развиваться не только во время учебы, но и на протяжении самой жизни.

Мария Шумилова, руководитель направления АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» напомнила участникам собрания о плюсах участия в программах Университета талантов и республиканского центра «Сириус».

Рабочую часть собрания открыла председатель Ассоциации учителей и преподавателей химии РТ, доцент КНИТУ Лариса Шамсутдинова с докладом о концепции развития химического образования в школах и учреждениях среднего профессионального образования, затрагивающем проблемы развития образования, состояние кадрового обеспечения преподавания химии, состояние материально-технической базы и другие.

В рамках Собрания состоялся семинар автора УМК по химии Олега Габриеляна «Современный школьный курс химии: каким он должен быть?». Он рассказал о плюсах использования его новых учебных материалов на уроках и при подготовки к экзаменам. Ведущая идея курса заключается в том, что знания не заучиваются, а выводятся на основании минимальных, но тщательно отобранных сведений.

В программу собрания также были включены доклады педагогов республики, посвящённые различным актуальным вопросам развития химического образования.

Заключительным выступлением стал доклад директора по реализации программ непрерывного образования КНИТУ Любовь Овсиенко «О ходе выполнения Плана работы Ассоциации учителей и преподавателей химии Республики Татарстан».

Завершилось собрание принятием резолюции. Собрание выдвинуло предложения: поручить Ассоциации создать постоянные комиссии по развитию химического образования в системах общего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования; провести в мае 2020 года на базе КНИТУ ежегодную научно-методическую конференцию, посвящённую обсуждению итогов PISA «Три кита»; принять активное участие в апробации нового учебно-методического комплекса по химии О. С. Габриэляна; продолжить консолидацию сообщества учителей, создать условия для сетевого профессионального общения.

Валентина Безбрязова



Источник: ИРНО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram