Ученый совет КНИТУ подвел итоги 2019 года



26.02.2020

Ведущими вопросами повестки дня заседания ученого совета КНИТУ, состоявшегося 17 февраля, стали итоги выполнения плана развития вуза в статусе национального исследовательского университета и доклад о тенденциях развития показателей научной деятельности и ее результативности в 2019 году.

Проректор по научной работе Айдар Сабирзянов рассказал об итогах научной деятельности в 2019 году, отметил успешную динамику по таким ключевым показателям, как объем НИОКР, хоздоговоров, грантовой деятельности, публикационной активности и цитирования работ учёных КНИТУ. Докладчик перечислил наиболее значимые договоры по НИОКР, выполненные в 2019 году, отметил ряд других успехов и достижений. Например, хорошей и активной назвал проректор работу диссертационных советов, отметил улучшение позиций ежемесячного журнала «Вестник Казанского технологического университета», который готовится к включению в список Scopus.

Итоги выполнения в 2019 году плана развития вуза как национального исследовательского университета подвел ректор Сергей Юшко. «Программа НИУ была для нас стратегически важной, она стала важным драйвером развития вуза, – отметил он. – В ходе ее выполнения нам удалось повысить эффективность деятельности университета, поднять планку по важнейшим направлениям работы, и мы, конечно, будем продолжать реализацию программы».

Ректор прокомментировал ситуацию по каждому из показателей, особо отметив те направления, работу по которым необходимо усилить.

По большинству из показателей вуз превышает установленные плановые значения. Например, с 2017 года непрерывно повышается средний балл ЕГЭ зачисленных студентов – с 65,6 до 72,1. Растет удельный вес студентов инженерных и педагогических специальностей, поступающих по целевому набору по заказу предприятий. Стабильно перевыполняется план по доле магистров и аспирантов, поступающих в КНИТУ из других вузов. Растет количество публикаций научно-педагогических работников КНИТУ и цитирование их работ в изданиях наукометрических баз Web of Science и Scopus.

В целом программа развития вуза как НИУ выполнена. Тем не менее, как считает ректор, по ряду направлений работа должна быть более эффективной. В первую очередь это касается результатов научной деятельности. Комментируя ее показатели, Сергей Юшко особо остановился на проблеме генерации новых знаний, прорывных научных исследований, необходимости привлечения к ним преподавателей всех кафедр, усиления связей с проектным институтом СХПП. Ректор призвал также выдерживать баланс между фундаментальными и прикладными исследованиями, ориентироваться прежде всего на потребности предприятий.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram