Весна в КНИТУ началась с научно-популярных лекций для детей




04.03.2020

1 марта параллельно на двух площадках в Авиастроительном и Советском районе прошли очередные занятия Детского университета " Наука на ладони".

Самые юные слушатели отправились в увлекательное и познавательное путешествие в денежную страну. Они узнали откуда берутся деньги, что такое зарплата, семейный бюджет, почему надо экономить деньги и зачем нужен счёт в банке. Дети знакомились с валютами разных стран, отгадывали загадки и осваивали навыки игры "Потребительская корзина". Менторы — Людмила Горбач, кандидат экономических наук, доцент кафедры логистики и управления и Екатерина Бердникова, старший преподаватель кафедры бизнес-статистики и экономики.

Нигина Жуланова, студентка, победитель международного конкурса "Наука без границ" в номинации " Просто о сложном", рассказала ребятам об экотехнологиях и способах получения экологических препаратов. Например, о том, что можно получить из отходов сельского хозяйства и как получаются биоудобрения. Дети активно задавали вопросы и рассказывали, как каждый из них заботится о природе. Лекция прошла под девизом: Экотехнологии — верное решение! Сделаем мир чище!

Может ли воздух быть жидким? Ответ на этот вопрос ребята получили, прослушав лекцию Сергея Визгалова, кандидата технических наук, доцента кафедры холодильной техники и технологии.

Семинар родительского клуба провела Гульнара Тахтамышева, кандидат педагогических наук, доцент ИРО РТ. Тема семинара "Психологические особенности младших школьников". Родители получили ответы на волнующие их вопросы, в том числе, связанные с подготовкой детей к школе.

Первый день весныначался с пользой — ребята и их родители расширили свой кругозор и получили заряд хорошего настроения. До встречи в Детском университете "Наука на ладони"!

Гульназ Шагиева



Источник: Центр довузовской подготовки
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram