Вице-премьеру России Юрию Борисову представлены разработки базовых кафедр КНИТУ



06.03.2020

5 марта состоялось заседание итоговой коллегии министерства промышленности и торговли Республики Татарстан с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Темой статусного совещания стало рассмотрение итогов развития промышленности и потребительского рынка республики в минувшем году, определение задач на текущий год и на перспективу до 2024 года. Как подчеркивали выступающие, в числе важнейших задач развития российской промышленности — модернизация производства, расширение рынков, опора на отечественного производителя.

В КДК имени В. И. Ленина, где проходило мероприятие, была развернута специализированная выставка, в которой приняли участие ведущие промышленные предприятия и вузы республики. На экспозиции Казанского национального исследовательского технологического университета были представлены разработки, выполненные учёными вуза в сотрудничестве с предприятиями реального сектора экономики на базовых кафедрах КНИТУ.

Базовая кафедра — перспективная форма объединения усилий науки и производства, активно реализуемая в нашем университете: на сегодняшний день на базе предприятий Татарстана и России действует 34 базовые кафедры КНИТУ, готовятся к открытию ещё 3. Ректор Сергей Юшко представил высоким гостям образцы универсальной контактной ленты и строп с камуфляжным рисунком военного предназначения (совместно с АО «Лента»), термостойкие эмали и краски (НПП «Спектр»), образовательную систему дополненной реальности для подготовки инженеров-спецхимиков (совместно с Казанским государственным казённым пороховым заводом).

Денис Сахарных



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram