КНИТУ провел в Нурлате профориентационные мероприятия для школьников, учителей и директоров школ



17.03.2020

14 марта в Нурлате был проведен ряд профориентационных мероприятий, приуроченных к завершению Восьмой республиканской акции «Неделя высоких технологий», которая проводится нашим университетом в школах Татарстана при поддержке Минобрнауки РТ. Мероприятия посетили глава Нурлатского муниципального района Алмаз Ахметшин и ректор КНИТУ Сергей Юшко.

Суббота в Доме дружбы народов Нурлат выдалась насыщенной. Помимо юбилейного X Межрегионального турнира по спортивной борьбе на поясах «Кӗрешӳ» (среди юношей и девушек 2003-2005 годов рождения) на призы заслуженного юриста РТ, судьи Верховного суда РТ Александра Огонева там же, с участием главы района, ректора и представителей КНИТУ прошло совещание с директорами школ Нурлатского района.

Встречу Сергей Юшко начал с презентации вуза. Он рассказал о возможностях, которыми могут воспользоваться школьники при выборе КНИТУ. Выпускники университета весьма востребованы промышленными предприятиями, и это, как подчеркнул ректор, – объективная оценка высокого качества подготовки в нашем университете.

Директор по реализации проектов непрерывного образования КНИТУ Любовь Овсиенко проинформировала руководителей школ о перспективных проектах КНИТУ для школьников и учителей, о новых технологиях, которые поддерживаются нашим вузом в этой работе. Среди них – Ассоциация учителей и преподавателей химии, Детский университет «Наука на ладони», конкурс для учителей «Все грани химии» и множество интеллектуальных соревнований для школьников – это «Нобелевские надежды», «Татарстан – территория будущего» и многие другие. Коллеги презентовали факультеты и направления обучения в КНИТУ, дали информацию о работе подготовительных курсов и правилах приема. Учителя Нурлата были приглашены на конференцию «Три кита естественнонаучной грамотности», организуемую КНИТУ в мае, посвященную формированию у школьников важных надпредметных компетенций.

По итогам мероприятия были перезаключены договоры о сотрудничестве с пятью крупными школами Нурлата. Кроме того, достигнута договоренность о работе в Нурлате в течение двух недель выездной приемной комиссии КНИТУ. Было также намечено проведение двухдневного семинара для учителей по изучению сложных разделов школьной химии. Представители КНИТУ готовы также поработать с одаренными детьми по подготовке к предстоящим олимпиадам, прежде всего с точки зрения экспериментального тура, самого сложного для школьников.

Параллельно в городской школе №3 была проведена республиканская олимпиада «Будущее большой химии», участие в которой приняли 120 старшеклассников района. Это также одно из традиционных конкурсных мероприятий, организуемых КНИТУ, где талантливые ребята выполняют задания по химии, математике и русскому языку.

Учащиеся младших классов приняли участие в открытом занятии детского университета КНИТУ«Наука на ладони». Познавательное занятие для детей провел доцент кафедры ХТОСА Евгений Петров – занятие школьникам очень понравилось.

«С учительской аудиторией Нурлата нам было очень легко общаться, потому что мы друг друга давно и хорошо знаем, у нас налажено тесное сотрудничество, – отметила Любовь Овсиенко. – Все наши идеи и предложения принимаются здесь с большим энтузиазмом».

Например, педагоги Нурлатского района хотят детский университет создать и у себя, и сейчас обдумываются формы сотрудничества с КНИТУ. Скорее всего, университет передаст этот проект району как социальную франшизу, а представители КНИТУ будут их навещать и проводить для ребят интересные занятия.

Алла Кайбияйнен
Фото: КНИТУ; официальный сайт Нурлатского МО



Источник: ИРНО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram