Опыт КНИТУ в области биотехнологий заинтересовал кубинских коллег



19.03.2020

19 марта советник по образованию и культуре Посольства Республики Кубы Густаво Кобрейро Суарес посетил КНИТУ и встретился с руководством вуза и кубинскими студентами. В ходе визита стороны обсудили перспективные направления совместных исследовательских проектов.

Встреча началась с презентации КНИТУ. Проректор по учебной работе Алексей Бурмистров рассказал об образовательных программах и научных исследованиях университета, профессорско-преподавательском составе и карьерных возможностях выпускников. Гость высоко оценил нацеленность вуза на обучение квалифицированных инженеров за счет разнообразных профильных направлений.

На встрече также присутствовали три студента из Кубы: третьекурсница Асеа Вилья Инима (ФНН), первокурсники Падилья Дуарте Хорхе Рубен (ФМОП) и Татьяна Курилова (ФХТПМК). Высшее образование в Казани они получают в рамках межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Республикой Куба.

Советник узнал, какие условия студентам обеспечили в общежитии и как проходит образовательный процесс. Так, Асеа Вилья Инима рассказала о производственной практике на одном из текстильных предприятий Татарстана. Она похвалила современное оснащение на производстве. На базе данного оборудования она сейчас пишет курсовую работу и готова в дальнейшем применить результаты работы на кубинском предприятии.

Визит продолжился в кабинете ректора Сергея Юшко. Густаво Кобрейро Суарес выразил заинтересованность кубинского правительства в налаживании связей с Россией. На сегодняшний день в России обучаются 300 студентов из Кубы. Кроме того, у Кубы хорошие отношения с учеными разных стран, поэтому это способствует налаживанию контактов между научными сообществами.

Сергей Юшко отметил: «Сегодня на первый план выходят задачи по разработке новых материалов и новых свойств у известных материалов. Опыт взаимодействия с ведущими российскими предприятиями позволил нашему университету овладеть различными технологическими процессами. А наши выпускники становятся ценными специалистами, обладающими необходимыми навыками и знаниями, на предприятиях».

Ректор высказал намерения о расширении числа кубинских студентов, о реализации программ обмена учеными, а также о создании совместных научных коллективов. Взаимный интерес наметился в сфере биотехнологий, наноматериалов и дизайна.

Густаво Кобрейро Суарес окончил Московский государственный университет путей сообщения. С 1986 по 2003 год был проректором, а с 2003 по 2009 год возглавлял Политехнический университет Гаваны Хосе Антонио Эчеверрия. Работал ректором Гаванского университета с 2009 по 2018 год. С 2019 года – советник по образованию и культуре Посольства Кубы в РФ.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram