Перспективный проект КНИТУ по импортозамещению оксида пропилена представлен совету директоров «Татнефтехиминвест-холдинга»



25.03.2020

На состоявшемся 24 марта в Доме Правительства под председательством Президента РТ Рустама Минниханова заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» был рассмотрен ряд научно-производственных проектов. В их числе — представленный заведующим кафедрой ОХТ профессором Харлампием Харлампиди проект методики получения оксида пропилена в промышленных масштабах.

Оксид пропилена — широко востребованный в органическом синтезе продукт, используемый для получения веществ, применяемых в строительстве, в производстве автомобильных деталей, мебели, спортивных изделий, покрытий, утеплителей, в обувной промышленности, для получения растворителей, смазок и тормозных жидкостей, инсектицидов и других материалов и изделий.

При этом производится оксид пропилена в основном за границей: на Россию приходится лишь 1% мирового производства (ПАО «Нижнекамскнефтехим»). Кроме того, стоит задача освоения новых технологий получения вещества (пероксидной и кумольной, взамен устаревшей, основанной на хлорировании). Профессор Харлампиди представил собравшимся принципиальную схему совместного производства оксида пропилена, фенола и ацетона.

Доклад Х. Э. Харлампиди вызвал большой интерес. Рустам Минниханов рекомендовал предприятиям — флагманам татарстанского нефтехимпрома изучить предложенные учёным КНИТУ подходы для использования в производстве.

Фото с официального сайта Президента РТ



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram