Волонтеры помогут пожилым людям во время действия особого санитарно-эпидемиологического режима



27.03.2020

<В Казани создана рабочая группа по противодействию распространения коронавируса среди пожилых жителей города. Горячая линия, по которой принимают заявки, открыта во всех районах города. Руководство добровольческой группой осуществляет Комитет по делам детей и молодежи г. Казани.

В основные обязанности добровольцев входит помощь одиноко проживающим пенсионерам: покупка и доставка продуктов питания и корма для животных, уборка дома и, конечно же, доставка необходимых лекарств.

Рассказывает Алина Шаронова,заместитель председателя Комитета по делам детей и молодежи: «Приходя в штаб, волонтеры измеряют температуру и заполняют чеклист о том, что они полностью здоровы и у них нет никаких заболеваний. Перед выездом на заявку они получают индивидуальные средства защиты и антисептики. Непосредственно перед контактом с пожилым человеком волонтеры надевают маску, перчатки, обрабатывают руки антисептиком. После похода в магазин обработка повторяется. Еще раз подчеркну, что покупка продуктов и лекарств, оплата коммунальных платежей волонтерами производится за счет средств заявителей».

Желающие стать волонтёром могут оставить заявку по ссылке.

Пожилые люди могут оставить заявку на волонтёрскую помощь по телефону 237-59-91

В Татарстане до 15 апреля введен особый санитарно-эпидемиологический режим из-за угрозы распространения коронавируса. Режим предполагает временный запрет на проведение массовых спортивных и культурных мероприятий.

Роман Седин



Источник: Управление молодежной политики и социальной работы
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram