В КНИТУ состоялась всероссийская заочная олимпиада по русскому языку как иностранному



07.04.2020

В конце марта на базе КНИТУ прошла IV Всероссийская заочная олимпиада по русскому языку как иностранному «Русский язык: старт в профессию». Участниками олимпиады стали студенты подготовительных факультетов (отделений) вузов России.

Выбор КНИТУ в качестве места проведения олимпиады неслучаен: наш университет обладает большим опытом в организации олимпиад для иностранных студентов, обучающихся на подготовительных факультетах казанских вузов. «В этом году мы приняли решение расширить географию и пригласить к участию студентов не только казанских, но и других вузов страны, – рассказала декан факультета международных образовательных программ Светлана Матвеева. – В связи с ситуацией в стране, неблагоприятной эпидемиологической обстановкой олимпиада была проведена заочно. Мы рады, что к олимпиаде подключились студенты из Москвы, Петербурга, Томска, Калининграда и Казани».

Олимпиада проводилась в категориях «дальнее» и «ближнее зарубежье», в каждой из которых могли принять участие не более пяти студентов одного вуза. В олимпиаде не могли участвовать студенты из русскоязычных семей.

Заочное соревнование на знание «великого и могучего» было организовано в два этапа. Сначала 27 марта был проведен первый отборочный тур – компьютерный лексико-грамматический тест, участие в котором приняли 39 студентов из Израиля, Китая, Алжира, Бразилии, Нигерии, Вьетнама. Они обучаются на подфаках КНИТУ, КГМУ, КГЭУ, МГТУ «Станкин», СПГУ, НИ ТГУ, БФУ им. И. Канта, КГК им. Н.Г. Жиганова, КГАВМ а также несколько студентов КНИТУ из Туркменистана в категории «Ближнее зарубежье».

Двенадцать участников, показавших лучшие результаты по баллам, прошли во второй тур, проведенный 30 марта. Им было предложено устное задание коммуникативного типа – создать, произнести и записать текст (монолог) на определенную тему. На выполнение задания участникам давалось 45 минут. Работа участников была организована в системе электронного обучения Moodle КНИТУ.

Участников оценивало компетентное жюри в составе преподавателей русского языка как иностранного из разных вузов.

«Участие в олимпиаде очень полезно и актуально, – говорит доцент кафедры РКИ ФМОП КНИТУ Ирина Вяткина. – Ведь для того, чтобы продолжить полноценное обучение в выбранном вузе, студенты на подготовительном факультете должны постоянно повышать уровень своей языковой подготовки, быть заинтересованными в изучении не только самого русского языка, но и истории и традиций нашей страны».

По итогам олимпиады и баллам, полученным за оба тура, призовые места достались студентам Хуан Цяохун из КНР (первое место) и Полу Амагада из Нигерии (второе место). Оба они представляют кафедру русского языка как иностранного факультета международных образовательных программ КНИТУ. Третье место завоевала Лю Сян из Томского государственного университета. В категории «ближнее зарубежье» лучшей стала Мадина Раджапова из Туркменистана.

«Преподавателями вузов-участников проведена большая работа по организации этого значимого мероприятия, подчеркнула Светлана Матвеева. — С удовольствием передаю благодарность руководства КНИТУ в лице председателя жюри Алексея Бурмистрова преподавателям кафедры РКИ, подготовившим студентов, членам оргкомитета и жюри – Регине Сабитовой, Елене Слепневой, Елене Аверко-Антонович, Наиле Башаровой, Лилии Мустафиной, Луизе Гатауллиной».

Алла Кайбияйнен



Источник: Факультет международных образовательных программ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram