Предоставление грантов на обучение в высших учебных заведениях Китая



08.04.2020

Пекинский университет химической технологии (ПУХТ), являющийся партером КНИТУ, проводит конкурс на получение полной правительственной стипендии на обучение. Подача заявок продлится до 15 апреля. Полный грант — это стипендия китайского правительства, покрывающая плату за обучение (или исследования), медицинское страхование иностранных студентов, расходы на базовые учебные материалы, проживание, пособие на проживание, единовременное пособие на поселение и пособие на проезд по городу.

Для обучения в Китае существует порядка 20 видов грантов, но самыми популярными грантами считаются следующие:

1) Правительственный грант Китая является полной стипендией доступной всем иностранным студентам, поступающим в Китай. Не все вузы предлагают данный вид грантов. Например, университеты входящие в топ 80 рейтинга университетов Китая имеют данную возможность.

2) Провинциальные гранты. Китай имеет огромную территорию и состоит из 34 провинций и 4 муниципалитетов (Пекин, Шанхай, Чунцин, Тяньцзинь). Каждая из них имеет свою стратегию развития. Стипендии китайского местного правительства финансируются китайскими университетами в сотрудничестве с правительством провинции Китая, а в некоторых случаях — стипендиальным советом Китая.

3) Грант Шанхайского правительства. Шанхай – самый интернациональный город в Китае. Тут самое большое количество иностранных университетов и предприятий. Правительство провинции Шанхай предлагает стипендию правительства Шанхая (SGS — Shanghai Government Scholarship) иностранным студентам. Иностранным студентам предлагаются три типа шанхайских стипендий для окончания магистратуры или докторантуры:

- А: полная стипендия, магистратура (стипендия 3000 юаней, докторантура — стипендия 3500 юаней);

- B: частичная стипендия, стипендия не выплачивается;

- C: покрывает до 8000 юаней в год на студента иностранца.

4) Грант Пекинского правительства. Стипендия правительства Пекина является еще одной возможностью для студентов из других стран бесплатно обучаться в Китае. Процедура подачи заявки на стипендию такая же, как и в случае со стипендией Совета стипендий Китая (CSC). Конечный срок подачи заявки зависит от университета.

5) Стипендиальная программа “Один путь — Один пояс”. В рамках инициативы «Один путь — Один пояс», направленной на возобновление Шелкового Пути, с 2014 года в университеты Китая совместно с образовательными агентствами ведут набор студентов на грантовой основе. Данный проект нацелен на развитие экономических отношений со странами СНГ, Южной Азии, Европы и африканскими регионами. Иностранные студенты, поступающие на программы бакалавриата, магистратуры или докторантуры, имеют право подать заявку на стипендиальную схему инициативы пояса.

6) Грант Jasmine. Правительство провинции Цзянсу (Jiangsu province) учредило Государственную стипендию правительства Жасмина Цзянсу для иностранных студентов, чтобы способствовать развитию высшего образования иностранных студентов в провинции Цзянсу. По данному гранту вы можете обучаться в городе Нанкин. Данная стипендия предоставлена для всех рейтинговых университетов в городах Нанкин, Чанчжоу, Тайчжоу.

7) Грант компании Siemens. Только университет Цинхуа предоставляет стипендию Siemens. Эта стипендия является полной и была предложена Siemens Ltd. Китая. Основная цель заключается в поддержке выдающихся иностранных студентов для получения степени доктора философии, диплома в области машиностроения, факультета компьютерных наук и технологий, Академии искусств и дизайна и множество других факультетов и школ университета Цинхуа. Получатели стипендии будут сотрудничать с Siemens в 12 областях, таких как искусственный интеллект, Интернет вещей, кибербезопасность, будущее автоматизации, автономная робототехника и т. д. Посредством изучения и практики в авангарде развития промышленных технологий получатели стипендий заложат основу для роста инновационных талантов в отрасли.

8) Гранты университетов Китая. В Китае существуют 2 проекта, которые проводят аттестацию академической престижности университетов: Проект 211 и проект 985. Все университеты, входящие в этот список, обладают бюджетом для премирования иностранных студентов. Данный вид гранта является самым популярным среди иностранных студентов. Его условия гарантируются самим университетом. Как правило, такие гранты нужно будет ежегодно подтверждать успеваемостью и посещаемостью.

В данный момент идет подача заявок в Пекинский университет химической технологии на получение полного правительственного гранта, покрывающего все расходы на пребывание и обучение.

Дедлайн подачи заявок: до 15 апреля.

Не упустите свой шанс!

Если вы хотите участвовать в конкурсе на получение стипендии, просим незамедлительно связаться с сотрудниками УМД КНИТУ по адресам электронной почты: daria.scv@gmail.com и fairuza.nasibullina@yandex.ru.



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram