Жизнь ветеранов КНИТУ в период самоизоляции




10.04.2020

Для ветеранов КНИТУ, ушедших на заслуженный отдых, режим самоизоляции не внес особых корректив в их обычную жизненную ситуацию. Они и раньше проводили большую часть времени дома, однако, ограничение прогулок, живого общения, посещения досуговых центров стали неожиданностью и сказались на смене привычек.

Алексей Александрович Понкратов помогает жене по хозяйству: чистит картошку, вытирает пыль. В свободное время разгадывает кроссворды, по утрам гуляет недалеко от дома, так как этого требует здоровье. Это помогает ему собраться с мыслями для написания воспоминаний о времени былом, ушедшем, но очень жизненно важном для нынешнего поколения.

Борис Матвеевич Казбан, 4 апреля отметивший 93 день рождения, на вопрос «Каково ваше самочувствие в период самоизоляции?» дал ответ в стихотворной форме:

«Не забыт, не истрачен

Я на старости лет,

Хоть и стал сиротою

Часто слышу "Привет!"»

Леонид Николаевич Максимов, ветеран с активной жизненной позицией, постоянно на связи с молодыми преподавателями кафедры. Он дает им советы по проведению занятий в дистанционной форме, по развитию творчества студентов, повышения научной активности молодежи, по проведению конкурсов, олимпиад. Читает, увлекся книгой автора Бориса Болотова «Здоровье человека в нездоровом мире». Делится прочитанным со всеми, с кем общается, а круг общения у него достаточно широк. Режим не нарушает – гуляет по балкону.

Вильям Петрович Барабанов в очередной раз просматривает готовый к печати третий сборник «Дети войны» и занимается теми делами, до которых в будни не доходили руки или не было времени, например, перечитывает классиков и ученых о военном времени, перебирает рукописи, просматривает исторические издания, делает себе заметки, сидя за рабочим столом в домашнем кабинете.

Ирина Ивановна Адамушко собирается 4 мая отметить свое 90-летие. Жалеет, что нет возможности посетить бассейн и занятия по оздоровительной физкультуре, садится на шпагат и делает стойку на лопатках. Ежедневно выполняет зарядку для ума, решает сложные математические задачи, разгадывает кроссворды, увлеклась судоко.

Наталья Николаевна Денисенко увлечена созданием всевозможных поделок. Она самостоятельно создает дизайн и своими руками шьет замечательные костюмы сказочных персонажей для демонстрации различных постановок в школе, где учится ее внук Павел, который является активным участником театрального кружка. Занимается рассадой, выращивает цветы. Режим нарушать некогда, все дома при деле.

Анна Константиновна Белова как куратор ИУАИТ от СВ КНИТУ чуть ли не каждый день находится в контакте со своей аудиторией по телефону. Ей нравится ветеранская работа куратором, но большее удовольствие приносит забота о внуках. С ними Анна Константиновна сделала альбом «История семьи с фотографий военного времени», рассказав в нем историю прадедушки своих внуков.

Людмила Константиновна Фомичева занялась поиском в архивных документах Великой Отечественной войны данных о своих родных, дополняя информацией родовую историю семьи. Также она написала эссе в группу «Родные», оно легло в основу создания альбома «История семьи с фотографий военного времени».

Гузэль Стрекалова



Источник: Совет ветеранов КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram