Совет ветеранов КНИТУ приходит на помощь



17.04.2020

Совет ветеранов КНИТУ продолжает свою работу и в режиме самоизоляции. Одной из важных задач остаётся при этом поддержка ветеранов. Работу по этому направлению координируют кураторы факультетов (институтов).

Ещё за неделю до того, как Владимир Путин призвал всех россиян оставаться дома, наши кураторы обзвонили всех своих подопечных и составили списки тех, кому может понадобиться помощь волонтеров. Затем пенсионеров ознакомили со специально подготовленной «Памяткой для ветеранов КНИТУ», где прописаны правила поведения при обнаружении симптомов коронавирусной инфекции, перечислены телефоны горячих линий, которыми можно воспользоваться в случае необходимости.

В особых случаях кураторы сами выходят на связь со своими подшефными и с волонтёрами, которые помогут доставить продукты, лекарства и товары первой необходимости. Так, например, помощь потребовалась нашему ветерану Аэлите Захаровне Решетневой, одинокой и слабовидящей. Ее волонтеры дважды посетили и оказали необходимую помощь. Одиноким пенсионерам очень важно чувствовать чью-то заботу, слышать слова поддержки.

Особое внимание обращаем на участников Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним жителей блокадного Ленинграда, которых в нашем вузе 8 человек. Например, Вильям Петрович Барабанов, человек активной жизненной позиции — профессор кафедры ФКХ, советник при ректорате, председатель совета по историко-мемориальной деятельности университета — даже в режиме самоизоляции продолжает заниматься общественной работой.

Вторая наша блокадница, Ида Михайловна Кузнецова, постоянно находится «под присмотром» своего друга и ученика, заведующего кафедрой ОХТ. профессора Харлампия Харлампиди, который с любовью и уважением называет ее «наш лучший супермозг».

Увы, немало в нашем списке тех, кто уже давно не покидает своих квартир, а иные не встают уже и с постелей. Узнать о состоянии здоровья и общем настрое многих из них мы смогли лишь от их родственников, сами они на связь уже не выходят… Нам остается только передавать им привет, пожелания силы духа. Мы помним об их великом подвиге, благодарны им за то, что били беспощадно врага и трудились на заводах, фабриках и в колхозах, отдавая часто последние силы для Победы!

Здоровья всем вам. Вместе мы выстоим!

Председатель совета ветеранов КНИТУ
Гузэль Стрекалова



Источник: Совет ветеранов КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram