#КНИТУдома: изоляция общению не помеха



21.04.2020

С начала апреля обучение в Казанском технологическом полностью перешло в онлайн-формат. Но не учебой единой жив студент! Университет – это, прежде всего, общение и разнообразные коммуникации. Да, возможностей для организации полноценного досуга стало намного меньше, но наши студенты – народ креативный и изобретательный, они не привыкли скучать и унывать. Журналисты КНИТУ провели обзор социальных сетей и познакомились с тем как КНИТУ с пользой и интересом для себя проводит время дома.

Практически все факультеты КНИТУ развернули в соцсетях множество видов активности. Соревновательный дух поддерживают эстафеты, конкурсы роликов и видеообращений.

Первым отметился факультета дизайна и программной инженерии, поделившийся видеороликом «#фдписидимдома». Герои ролика рассказали, чем можно занять себя на период самоизоляции: вспомнить о давно забытом хобби, начать делать зарядку по утрам, заняться рисованием или приготовить что-нибудь вкусное.

Одним из первых также запустил эстафету видеообращений Инженерный химико-технологический институт. Под хештегом #ИХТИсижудома нужно было выложить фото или видео своего времяпровождения. Авторам самых оригинальных идей обещаны памятные призы от актива института. Ролик ВКонтакте в первую же неделю каникул в конце марта набрал больше трех тысяч просмотров. Его герои – деканы и преподаватели – рассказывают о том, как занимаются созданием новых учебных пособий, работают за компьютером. А герои-студенты конспектируют лекции, читают книги, пишут песни и готовятся к фестивалю «Студвесна» в онлайн-формате. Например, студентка Фарида Олешко выложила и видео о том, как они с мужем моют окна.

Вызов ИХТИ приняли многие. Факультет промышленной политики и бизнес-администрирования в ролике в рамках челенджа #книтусижудома призвал использовать появившееся время для занятия любимыми делами. Кроме того, на факультете запустили эстафету #халява_фппба с подборками интересных приложений для смартфонов и онлайн-кинотеатров. 

Студенты факультета социотехнических систем отметились производством брендированного факультетского торта, запустили эстафету #фстсзаспорт. Самоизоляция, считают они, не повод унывать, наш лозунг: «Вчера ты сказал, что сделаешь это завтра, делай сегодня!». Видеотренировку провела художественный руководитель ФСТС Камилла Исмаилова.

Инициативы студентов поддержали преподаватели. Лекторы Института полимеров в видеообращении призвали студентов оставаться дома, посвящать время учебе и физическим нагрузкам, открывать в себе новые таланты.

Оригинальную эстафету запустил и профком. Многие иногородние студенты сейчас разъехались по домам, но каждый может поделиться в группе профкома ВКонтакте фотографиями своей малой родины, приняв участие во флешмобе #покавседома@profcomknrtu. Пришло время разобрать свой фотоархив: уже появились виды городских пейзажей, фото представителей животного мира Башкортостана и Чувашии, Нижегородской и Оренбургской областей, Ставропольского края и, конечно, городов и районов Татарстана. А ещё команда профкома сняла свой вариант клипа на песню Александра Гудкова «Самоизоляция».

Под хештегом #ФННХдержувкурсе делятся в сторисах Инстаграма способами организации домашнего досуга студенты факультета нефти и нефтехимии. Во флешмобе приняли участие преподаватели и сотрудники деканата, студенты отвечали на их вопросы и выкладывали эту ленту к себе в истории. В группе ВКонтакте запущен видеоконкурс для академических групп факультета с хештегом #ФННХсидитдома: участникам предлагается снять оригинальное видео о том, как студенты группы переживают самоизоляцию. Победителям обещаны призы от руководства предприятий нефтехимического комплекса и факультета нефти и нефтехимии. Специальный приз будет вручен студенту, снявшему лучший фрагмент видео. Первое видео прислала группа 4191-43. Самоизоляция, утверждают авторы ролика, не повод для грусти: можно больше времени посвятить саморазвитию, а можно и с головой погрузиться в учебу. Группа 4181-43 записала видео об одном дне учебы на дистанте.

Активисты Института пищевых и биотехнологий, в соответствии со своей будущей профессией, запустили челендж #НакормиСвойСовет. В своих постах они угощают друг друга не только гречкой – культовым товаром самоизоляции – но и настоящими деликатесами.

В рамках общероссийского флешмоба #изоизоляция студенты творческих специальностей создают живые картины в подражание признанным мастерам искусства. На кафедре дизайна в ленту выложили «ремейки» студентки Эльвиры Гатиятуллиной на тему полотен Ренне Магритт «Сын человеческий», Бориса Кустодиева «Купчиха за чаем», Карла Брюллова «Итальянский полдень». В изобразительном флешмобе участвует также будущий стилист – студентка 3 курса Аделя Сафина.

Актив факультета нанотехнологий снял видеоролик о самоизоляции под песню UNO группы Little Big. Обыграли атмосферу видеоконференций и видеодокладов студенты кафедры ПНТВМ.

Не остаются в стороне и младшие коллеги – студенты факультета среднего профессионального образования, химического лицея и технологического колледжа.

Под фирменным хештегом #фспосидимдома начался «батл-флешмоб-челлендж» факультета СПО.

Студенты технологического колледжа КНИТУ сделали серию фотографий в Инстаграме под хештегом #кткдистанция, где рассказали, о том, как скучают по учебе и преподавателям, какие плюсы и минусы есть у дистанта. Тезисы этих работ: «Не нужно бояться уснуть на паре», «Приходится учиться больше», «Не надо бежать на электричку в 5 утра». А еще студенты КТК продвигают спорт: каждый день кто-то из студентов отжимается и передаёт эстафету своему другу. Каждые три дня в аккаунте КТК проводятся викторины на различные темы, от «Угадай фильм» до конкурса на знание фактов истории Великой Отечественной войны.

В ленте химического лицея-интерната для одаренных детей решили совместить полезное с приятным: учителя начали снимать для лицеистов миниролики — приглашения на занятия в Zoom. Педагог-организатор Екатерина Русских спела трогательную песню под гитару, психолог Айсылу Ахметзянова выложила видеоприглашение на тренинг по преодолению стрессовых ситуаций, а воспитатель Римма Алдарова – на мастер-класс по изготовлению броши из георгиевской ленты.

Управление молодежной политики и социальной работы готовит в самое ближайшее время несколько масштабных онлайн-проектов – следите за анонсами, делитесь своими позитивными новостями и обязательно ставьте под своим постом хэштег #КНИТУдома.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram