Алексей Бурмистров: «Все учебные планы мы выполним полностью»



21.05.2020


Все ближе завершение учебного года — пожалуй, самого неординарного за многие десятилетия истории образования в России и в мире. О том, как в КНИТУ будут проходить экзамены, защиты выпускных квалификационных работ, и о других вопросах организации образовательного процесса, которые сейчас волнуют студентов и их родителей, журналистам рассказал проректор по учебной работе Алексей Бурмистров.

«Все идет по плану»

— Конец учебного года мы встречаем в необычных условиях: угроза пандемии и принятые руководством страны решительные меры по ее сдерживанию выдвинули абсолютно перед всеми вузами страны требование оперативно перенести образовательный процесс в виртуальное пространство, не пожертвовав при этом качеством обучения. Было принято принципиальное решение: максимально придерживаться действующих учебных планов. С этой задачей, я считаю, мы справились!

Практически на всех факультетах при организации онлайн-занятий следовали утвержденному расписанию. Исключение — некоторые направления подготовки и специальности ИХТИ, где действует режим секретности. Те предметы, которые ведутся в закрытом режиме, остаются офлайн и переносятся на следующий семестр. Вместо них ведутся «открытые» предметы, перенесенные из учебных планов с предстоящих семестров.

Экзамены и защиты пройдут онлайн

— Наиболее волнующая тема — как будут организованы экзамены и защиты выпускных работ. Здесь мы также придерживаемся принципа «Как запланировали, так и сделаем». И государственные экзамены — на тех направлениях, где они предусмотрены учебными планами, — и защиты пройдут в установленные сроки. К их организации онлайн мы готовы: в мае в дистанционном режиме прошло уже около 130 экзаменов, это было хорошей репетицией перед предстоящей сессией.

Технология отработана, и все июньские экзамены у нас также будут организованы в дистанционном формате в рамках таких сервисов, как Мoodle, Zoom, MS Teams и Google Класс. Эти же платформы помогут нам организовать и работу государственной экзаменационной комиссии в режиме видеоконференции, хотя, учитывая, что в состав комиссии обычно входят пять человек, мы все же постараемся собирать их в одной аудитории и оттуда осуществлять связь со студентом. Помещения, оборудованные для таких телемостов, у нас имеются.

От студента не потребуется каких-то особых навыков, лишь наличие устойчивого доступа в Интернет. В основном с этим нет проблем, хотя случаи, когда студент находится в удаленном населенном пункте и испытывает проблемы со связью, все же встречаются. Тем не менее они вполне разрешимы, тем более что сейчас уже разрешены свободные перемещения по местности.

Распечатывать диплом все равно придется

— Для проведения защит мы зарезервировали 5000 мест в системе MS Teams, которая позволяет в том числе демонстрировать схемы и чертежи. В ближайшее время все студенты выпускных курсов получат персональный доступ в систему, равно как и члены ГЭК. Процедура защиты в обязательном порядке будет проводиться с видеофиксацией, файлы будут храниться на наших серверах. Идентификация личности студента также предусмотрена, хотя, конечно, намного облегчает положение то, что всех выпускников члены ГЭК знают в лицо.

Никто не отменял необходимость представления распечатанных вариантов текстов, графиков и чертежей выпускных работ, но они будут представлены студентами позже, а на момент защиты все материалы будут использоваться только в электронном виде. Правда, возникает вопрос, как выдать успешно защитившемуся студенту его «корочки». Но мы думаем, что к моменту, когда все дипломы будут подписаны, ситуация в значительной степени нормализуется и проблемы с физическим вручением дипломов исчезнут. Разумеется, мы бы хотели по нашей традиции сделать это в торжественной обстановке.

Учебная часть — работает

— Все учебные службы КНИТУ вернулись в режим присутствия, и с ними можно решать текущие вопросы, в том числе получить необходимые документы, например справки. Свободного доступа студентов в корпуса по-прежнему нет, но если необходимо выдать какой-то документ, к вахте спустится наш сотрудник. Более того, присутствуют на рабочих местах и сотрудники деканатов, к которым также можно при необходимости обратиться. Все вопросы, связанные с академической задолженностью, отчислением, решаются в штатном порядке.

Сдача академической задолженности в текущих условиях регулируется специально разработанным университетским положением, которое предусматривает работу в системе «Электронный университет»: студент в личном сообщении обращается к преподавателю, по дисциплине которого имеется задолженность, тот дает студенту задания, необходимые для получения зачета. Если для погашения задолженности необходимо сдать экзамен, то механизм остается тем же, однако сдача реализуется с видеофиксацией.

Студенты, особенно выпускных курсов, начали активно пользоваться этой системой, проблем и жалоб не выявлено. Все ведомости будут подготовлены вовремя и переданы преподавателям. С получением реальных подписей в бумажные зачетки, правда, придется несколько подождать: преподаватели и студенты сейчас могут общаться лишь дистанционно. Подвергать угрозе здоровье студентов, преподавателей и сотрудников мы не имеем права. Как только эпидемиологическая обстановка позволит, мы сразу же вернемся к традиционному «реальному» режиму.

Также хочу отметить, что, как и в прошлые годы, будет организована допсессия, и студенты получат возможность ликвидировать «хвосты», но… я желаю всем успешной сдачи с первого раза!

Стоимость обучения — никаких повышений не будет!

— Для всех студентов начиная со второго курса и старше стоимость обучения в этом году повышаться не будет. Это однозначное решение! Не будет даже корректировки стоимости на величину инфляции, что прежде ежегодно было общепринятой практикой во всех вузах страны.

Что касается стоимости обучения первокурсников, которых мы примем в этом году на внебюджетной основе, здесь цену устанавливает Минобрнауки России. Каких-либо нормативных документов по этому вопросу пока еще нет, но руководители ведомства уже несколько раз подчеркивали в своих заявлениях в СМИ, что все тарифы останутся на уровне 2019 года.

Практика состоится

— В связи с распространением коронавирусной инфекции в ряде случаев оказалось невозможным проводить практику на предприятиях. Поэтому мы создали механизм прохождения практики в рамках профильных кафедр и специализированных лабораторий.

Тем не менее, как только представится возможность, мы организуем для студентов полноценную производственную практику, тем более что все наши предприятия-партнеры настроены положительно и готовы, по мере снижения уровня эпидемиологической опасности, принять наших студентов вновь.

Подтягивание и прыжки пока отложим

— В условиях пандемии коронавируса оказалось невозможным проводить занятия по физическому воспитанию в привычном формате (они, напомню, входят в расписание с первого по третий курс с ежесеместровой сдачей зачетов). Поскольку курс физического воспитания имеет и теоретическую составляющую, занятия были организованы в лекционной форме, а также в форме индивидуальных тренировок. В любом случае прием зачетов будет проходить с учетом той своеобразной ситуации, в которой оказались и преподаватели, и студенты. Подтягиваться на турнике перед вебкамерой или бежать стометровку в Zoom от студентов никто не потребует.

Стипендии — на контроле

— Стипендии студентам в период самоизоляции выплачиваются в полном объеме и в срок. Это касается и повышенных стипендий. В связи с повышенными стипендиями поступает много вопросов: как известно, они назначаются каждый семестр, и многие опасаются, что не смогут собрать представительного портфолио, ведь практически все виды активностей прекратились уже в марте. Тем не менее мероприятий даже за короткий промежуток времени в феврале — марте было немало и многим удалось существенно пополнить свое портфолио. Сейчас немало активностей, включая даже любимый всеми масштабный фестиваль «Студенческая весна», проходит в онлайн-формате. Да, возможно в общем итоге достижений конечно будет меньше, чем обычно, но, поскольку конкурентная ситуация у всех претендентов будет одинаковой, проблем с решением вопросов о назначении стипендий, уверен, не возникнет.

Каким будет лето

— Мы очень ждем, когда будут объявлены даты проведения ЕГЭ в этом году. Если процесс стартует в 20-х числах июня, то мы успеваем провести приемную кампанию, зачисление студентов и сможем начать учебный год, как и прежде, в сентябре.

Отдельный вопрос — это летние лагеря для студентов нашего военного учебного центра. Я считаю, что военные сборы — более благоприятное решение, чем завершение военного обучения в помещениях военного учебного центра, в условиях бо́льшей скученности и необходимости ежедневно передвигаться на общественном транспорте. Окончательное решение мы будет принимать, исходя из принципа обеспечения наибольшей безопасности с учетом общей санитарно-эпидемиологической ситуации.

Все будет хорошо

— Хочу сказать, что вынужденное погружение в дистант мы — университет, наши преподаватели, студенты — выдержали успешно, оперативно адаптировавшись к новому режиму работы. Рад, что среди студентов сохраняется настрой учиться, несмотря на все сложности этого времени.

Наши преподаватели приобрели большой опыт организации различных форм учебной деятельности в режиме онлайн. Конечно, прием экзаменов и особенно защиты выпускных работ — это те события, когда технические проблемы, организационные недочеты особенно нежелательны, поэтому мы в течение мая еще раз отработаем все вопросы, связанные с организацией дистанционной работы и, надеюсь, без проблем завершим этот очень непростой для всех учебный год. Уверен: все будет хорошо и уже с осени мы войдем в привычный рабочий ритм.

Беседовали Денис Сахарных, Владимир Бандорин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram