Традиционная конференция «Горизонты России» прошла в новом формате



25.05.2020

21 мая состоялась Восьмая Международная научно-практическая конференция «Горизонты России» по телемосту между кафедрой бизнес статистики и экономики КНИТУ и кафедрой политической экономии и истории экономической науки РЭУ им Г.В.Плеханова (г.Москва). В этом году конференция впервые прошла в новом формате на платформе zoom.us.

Открыл видеоконференцию по традиции председатель оргкомитета – начальник НИО РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Валентей, он поприветствовал участников и выразил свое восхищение тем, что в условиях пандемии интерес к науке у студентов и профессорско-преподавательского состава не пропал, а наоборот только усилился.

В отборочном туре, который прошел в КНИТУ 18 марта, а в РЭУ им. Г.В. Плеханова 23 апреля, с секционными докладами выступили более двухсот участников и только лучшие из лучших попали в заключительный этап конференции.

От имени администрации КНИТУ участников конференции поприветствовала начальник УМУ Галина Ежкова. Она напомнила участникам о том, как все начиналось: восемь лет назад на базе КНИТУ профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Лариса Чередниченко читала для преподавателей кафедры экономики в рамках повышения квалификации продвинутый курс лекций по макро- и микроэкономике. Именно тогда, по инициативе заведующей кафедры экономики КНИТУ Вилоры Авиловой возникла идея научного сотрудничества между двумя кафедрами. Кафедра стала фактически пионером по проведению конференций в дистанционном формате в КНИТУ. Первая межвузовская конференция «Россия и ВТО: потери и приобретения» состоялась 10 апреля 2013 года. В начале было очень непросто из-за отсутствия качественных технических средств связи, но с каждым годом приобретался все больший опыт, и в 2015 году конференция получила статус Международной. Необходимо отметить, что география участников постоянно расширяется. В этом году приняли участие в первый раз Краковский экономический университет и Армянский государственный экономический университет.

Постоянным участником нашей конференции является Артур Николаев – первый заместитель Председателя Правления ТПП РТ, которому очень близки интересы современной молодежи. Он рассказал участникам о том, что в сложных экономических условиях очень важно сохранить взаимодействие бизнеса и научного сообщества. Чтобы преодолеть кризис мы должны стать одной дружной и сплоченной командой, которая не боится трудностей и готова развиваться и двигаться вперед в новых экономических условиях.

Докладчиков конференции из Москвы и Казани представляли в ходе выступлений зав.кафедрой политической экономии и истории экономической науки РЭУ им. Г.В. Плеханова Светлана Мудрова и зав. кафедрой бизнес-статистики и экономики КНИТУ Анна Аксянова.

Темы, которые обсуждались участниками конференции, оказались интересными и разнообразными. Открыли конференцию самые молодые участники секции «Шаг в науку» лицеисты и школьники. Роман Нейман и Денис Андрианов рассмотрели в своем докладе историю развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации, Ника Найденова и Иван Софонов поделились с участниками информацией об особенностях получения высшего образования в зарубежных странах. А Константин Долгополов представил участникам конференции свою уникальную разработку – приложение для виртуальных экскурсий.

Никого не оставили равнодушными и аналитические доклады студентов 4 курса, будущих экономистов-математиков Кристины Захаровой о тенденциях потребительского кредитования, Адили Хузеевой о проблемах самозанятости граждан на российском рынке труда и Алии Хайруллиной о прогнозировании финансового кризиса на основе фрактального подхода.

Исследования студентов затронули такие серьезные макроэкономические проблемы, как влияние пандемии на российскую экономику, развитие транспортной структуры стран ЕАЭС (доклад студентки ФППБА Альбины Кашаповой), тенденции влияния цифровых технологий на современную экономическую систему капитализма (доклад магистранта ФУА Артура Колмлгорова). Не меньший интерес вызвали и темы, связанные с микроэкономикой. Так, студент ФЭМИ Александр Соловьев посвятил свой доклад вопросу цифровизации российской промышленности, а магистрант ФЭМИ Вероника Разваляева рассказала о проблемах производства и применения композиционных материалов. Не остались без внимания и экологические проблемы, которые осветили в своих выступлениях студенты ИХТИ Тимур Гараев и Регина Савельева и студент ФННХ Чиме Нельсон Чидубем, а также актуальные проблемы отечественной фармацевтики (доклад студентки ФЭМИ Юлии Гамировой).

Наши коллеги из Москвы были приятно удивлены уникальным опытом Республики Татарстан по возрождению историко-культурного наследия, которым поделилась с участниками магистрант ФППБА Карина Богданова и достижениями Республики Татарстан в сфере развития инновационной инфраструктуры, о которых рассказали студентки ВШЭ КНИТУ Гульнара Бадртдинова и Диана Замилова.

Подводя итоги конференции, можно порадоваться за наше молодое поколение, которое с оптимизмом смотрит в будущее и предлагает для решения проблем более новые, неординарные решения. Умение наших студентов провести анализ ситуации и показать свою активную позицию не может не радовать нас, преподавателей, и доказывает, что мы работаем не зря.

Доцент кафедры БСЭ О.В.Газизова

Доцент кафедры БСЭ Ф.Н.Шайхутдинова



Источник: Кафедра БСЭ КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram