Уже третий представитель Технологического университета удостоен стипендии «Хальдор Топсе»



16.06.2020

Андрей Попков, студент 4 курса ФННХ два года будет учиться в Датском техническом университете (DTU).

«О стипендии Датского технического университета я узнал на нашем факультете нефти и нефтехимии. Ещё на втором курсе к нам приезжал студент, который прошел учебу в Дании. Он так интересно всё описывал, и, наверное, в тот момент у меня появилась идея повторить его опыт» – делится воспоминаниями Андрей.

Через месяц после прохождения всех этапов получения гранта пришло приглашение на обучение со 100% скидкой в Датском техническом университете. Кроме того, компания «Хальдор Топсе» присудила нашему студенту стипендию, которая будет покрывать все необходимые расходы на 22 месяца учебы.

«Хальдор Топсе» и КНИТУ давно и плодотворно сотрудничают. В 2016 году в лицее-интернате для одаренных детей с углубленным изучением химии состоялось открытие класса имени основателя компании. Ежегодно лицеисты принимают участие в международной олимпиаде «Хальдор Топсе». Так, Дарья Ермакова – выпускница лицея, а ныне студентка КНИТУ выиграла стажировку в Копенгагене. В 2019 году ведущая мировая компания и Технологический университет заключили договор о проведении исследований в области регенерации катализаторов. На базе факультета нефти и нефтехимии проводятся «Дни Haldor Topsøe» – учебные занятия по проблемам катализа с лицеистами-старшекурсниками. Лучшим студентам КНИТУ предоставляется стипендия для обучения в магистратуре Датского технического университета.

Андрей Попков выражает благодарность кафедре иностранных языков за подготовку к TOEFL, и УМД за перевод необходимых документов, а всем студентам советует быть смелыми и настойчивыми: «Программ на обучение за границей очень много, поэтому нужно просто подаваться, а если не получится с первого раза, то собравшись с силами, пробовать снова и снова».



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram