С днём рождения, КНИТУ!



26.06.2020

Дорогие студенты, преподаватели, сотрудники, выпускники и партнёры Казанского национального исследовательского технологического университета!

От всей души поздравляю вас со 130-летием КНИТУ – старейшего инженерного вуза Республики Татарстан, настоящей кузницы высокопрофессиональных инженерных кадров!

26 (14 по старому стилю) июня 1890 года император Александр III повелел основать в Казани Промышленное училище — первое в Поволжье. Его прямым наследником и продолжателем славных традиций сегодня является КНИТУ. На базе Промышленного училища в 1919 году был создан Политехнический институт, который 90 лет назад, в 1930 году, был преобразован в Казанский химико-технологический институт (КХТИ). Создание КХТИ явилось важной вехой в деле масштабной индустриализации страны и становления прочной базы отечественной науки.

К концу XX века КХТИ стал многопрофильным научно-образовательным центром и в 1992 году, первым среди инженерных институтов России, получил университетский статус (КГТУ). На волне стремительного инновационного развития в 2010 году мы стали национальным исследовательским университетом (КНИТУ). Символично, что наш юбилей мы отмечаем в один год со столетием Татарской АССР. Имена выдающихся учёных нашего вуза — А.Е. Арбузова, Г.Х. Камая, Х.М. Муштари, П.А. Кирпичникова и многих других — неразрывно связаны с историей родного края и всей страны.

На всех этапах своего развития КНИТУ был в авангарде инноваций в исследованиях и педагогике, работая в тесной связке с промышленными предприятиями. Более ста тысяч наших выпускников — инженеров, руководителей, предпринимателей, исследователей и наставников — внесли и вносят весомый вклад в развитие России и других стран.

Сегодня нам нельзя останавливаться в своём развитии. За нашими плечами – мудрость, опыт поколений и энергия молодости. Уверен, КНИТУ ждёт большое будущее! У нас замечательный коллектив, сила которого – талантливые учёные, лидеры научных школ, преподаватели и сотрудники, преданные нашему университету, науке и образованию.

Сегодня у КНИТУ и наших выпускников огромный потенциал, большое желание и реальные возможности совершенствоваться, двигаться вперед, развивать исследования, опытно-конструкторские разработки, наращивать тесное сотрудничество с предприятиями и расширять международное партнёрство.

«Технологический – наш общий дом», который всегда открыт для добрых друзей! Желаю всем нам большого энтузиазма и вдохновения, профессиональных успехов и побед, крепкого здоровья и благополучия!

С днём рождения, КНИТУ!

Врио ректора Ю.М. Казаков





Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram