ИДПО КНИТУ провел совещание о проблемах дополнительного образования в Татарстане



02.07.2020

В последних числах июня ИДПО провел совещание – встречу в режиме онлайн с представителями системы дополнительного профессионального образования (ДПО) республики, объединенных в Межотраслевой региональный центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов Республики Татарстан (МРЦПК РТ). В работе совещания приняли участие 25 представителей вузовского сообщества республики и 20 участников от производственного сектора.

Повестка дня включала в себя различные вопросы организации ДПО в современных условиях: в рамках создания научно-образовательного центра мирового уровня в Республике Татарстан, общественной аккредитации программ ДПО, с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, с учетом тенденций и новаций государственной политики и правового регулирования в сфере ДПО в России.

Были подняты и такие непростые вопросы, как недобросовестная конкуренция в сфере государственных закупок программ ДПО, необходимость обжалования низкого качества исполнения заказа и т. п. Участники проявили большой интерес к программам ИДПО, реализуемым в дистанционном формате, отметили необходимость консолидации усилий участников системы ДПО республики, усиления контроля за качеством обучения. Было принято решение проводить подобные встречи ежеквартально. Участникам было предложено присоединиться к сессии международной научно-практической конференции «Синергия-2020».

Для справки. Межотраслевой региональный центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов Республики Татарстан (МРЦПК РТ) – организация, хорошо известная не только в республике, но и далеко за ее пределами. Центр был учрежден в апреле 1998 г., когда в соответствии с приказом Минобразования России функции и статус МРЦПК были возложены на Институт дополнительного профессионального образования нашего вуза.

В распределенную систему МРЦПК вошли подразделения допобразования всех государственных и аккредитованных негосударственных вузов, а также все учреждения ДПО республики. Сегодня центр значительно нарастил виды и объемы реализуемых программ, растет число руководителей и специалистов, повышающих квалификацию в системе МРЦПК.

В 2002 году центр был аккредитован Министерством экономики и промышленности РТ в качестве общественно-государственного органа управления дополнительным профессиональным образованием по реализации дополнительных образовательных программ высшего профессионального образования.

В 2008 году приказом Минобразования России центр получил статус федеральной экспериментальной площадки по отработке региональной модели дополнительного профессионального образования.



Источник: ИДПО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram