Академику Ренату Сайфуллину – 90 лет!



05.07.2020

5 июля исполнилось 90 лет Ренату Саляховичу Сайфуллину – выдающемуся ученому, патриарху химической науки Татарстана, профессору кафедры технологии неорганических веществ и материалов КНИТУ.

Начав трудовой путь в далеком 1948 году на заводе им. Серго (сегодня «ПОЗИС»), за десятилетия учебы и плодотворной работы Ренат Саляхович достиг впечатляющих успехов. Заслуженный деятель науки и техники ТАССР и РСФСР, доктор технических наук,​ один из первых академиков АН РТ, лауреат Государственной премии РТ, кавалер орденов и медалей, изобретатель, он живет насыщенной и интересной жизнью.

Академик Сайфуллин является автором более 500 научных публикаций, 60 авторских свидетельств и патентов, 12 монографий. Среди его учеников 5 докторов и 28 кандидатов наук. Ренат Саляхович пишет литературные очерки и статьи, владеет английским, французским, немецким языками.

Когда в 1989 году был утвержден вариант Периодической таблицы химических элементов, состоящей из 18 групп, именно Ренат Саляхович создал двуязычную таблицу (на русском и английском) с максимально информационным содержанием для каждого элемента. Его перу принадлежат «Толковый словарь-справочник по физике, химии и химической технологии на русском, татарском и английском языках», «Универсальный лексикон: химия, физика и технология (на русском и английском языках)», «Современная химико-физическая энциклопедия-лексикон (на русском и английском языках)».

От всего коллектива КНИТУ юбиляра тепло поздравил руководитель университета Юрий Казаков:

«Выдающийся ученый и педагог, известный в России и далеко за её пределами исследователь и популяризатор химии, Вы внесли значительный вклад в развитие нашего университета. Мы высоко ценим Вас как мудрого ученого-энциклопедиста, энергичного руководителя, неутомимого исследователя, активного участника научно-образовательной и общественной жизни вуза. Ваши рекомендации и ценные советы всегда позволяют университету двигаться в верном направлении.

Вызывает глубокое уважение и восхищение Ваш энтузиазм, активность и неравнодушие, огромный багаж знаний и уникального опыта, которым Вы делитесь с коллегами и молодежью. Человек щедрый и открытый, преданный науке и родному вузу, Вы, наша гордость и слава!», - говорится в поздравлении.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram