Юрий Казаков приглашает сотрудников КНИТУ принять участие в разработке стратегии развития вуза



21.07.2020

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков на состоявшемся 10 июля онлайн-совещании представил университетскому сообществу дизайн Программы стратегического академического лидерства.   Масштабная программа, рассчитанная на два пятилетия (2020-2025, 2026-2030) предполагает выявление по объективным критериям вузов — флагманов отечественного образования и науки. Вузам, получившим по итогам конкурсного отбора статус «Национального исследовательского университета» или «Национального опорного университета», в течение всего срока действия программы будет оказана целевая поддержка: бюджет Программы на ближайшее пятилетие составит 274 млрд ₽. Предусмотрены и минимальные стартовые гранты от 100 млн ₽ каждому прошедшему отбор вузу.

Перспективы участия КНИТУ в Программе стратегического академического лидерства прокомментировал врио ректора Юрий Казаков:

— Реализация программы станет огромным импульсом для развития не только системы высшего образования, но и научного сообщества, поскольку одним из условий работы является формирование вокруг ведущего вуза научно-образовательных консорциумов по территориальному или отраслевому признаку. Наш университет уже начал активную работу по подготовке к участию в этом масштабном проекте.

Особенно важно, подчеркнул Ю. Казаков, что в разработке новой инициативы активное участие приняли представители университетского и академического сообществ России. Их вклад отметил на прошедшем совещании В. Фальков: «В своем окончательном виде Программа минимум наполовину была скорректирована благодаря вашим предложениям, замечаниям и аргументированной позиции» — сказал министр.

Участие в Программе обозначит векторы развития вузов-участников не только на заявленные десять лет, но и на многие годы вперёд, считает Ю. Казаков. Поэтому нам нужно именно сейчас, имея перед глазами критерии результативности работы в рамках Программы, определить стратегические ориентиры и приоритетные задачи дальнейшего развития Университета.

— Я приглашаю вас, уважаемые коллеги — обратился руководитель вуза ко всем сотрудникам КНИТУ, — принять участие в разработке стратегии развития нашего университета. Перед нами стоят задачи: дать объективную оценку текущего состояния университета, определить наши сильные стороны и зоны развития, наметить чёткие планы и критерии их исполнения на предстоящее десятилетие, оценить потенциал наших партнёрских связей в научно-образовательном и индустриальном сообществе и возможности их расширения. Ваши предложения нужны университету!

Выразить своё мнение и направить предложения можно до 15 августа по электронной почте media@kstu.ru




Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram