Успешный опыт двойного руководства ВКР преподавателями КНИТУ и HoMe по направлению «Социальная работа»



21.07.2020

Студентка КНИТУ Анастасия Лихоманова под руководством Романа Куприянова (КНИТУ) и Кристиана Паулика (Университет Мерзебурга) 10 июля на «отлично» защитила магистерскую диссертацию. Это уже вторая успешная защита выпускной квалификационной работы под совместным руководством ученых из «HoMe» и КНИТУ.

Напомним, что в 2019 году в рамках многолетнего сотрудничества Технологического университета с Университетом прикладных наук г.Мерзебурга (HoMe) была достигнута договоренность о двойном руководстве выпускными квалификационными работами преподавателями КНИТУ и HoMe по направлению «Социальная работа». В рамках этих договоренностей студенты «КНИТУ» и HoMe провели совместное исследование в России и Германии. В июне прошлого года Технологический университет посетила студентка Аня Кнолле из Германии, а в октябре студентка КНИТУ Анастасия Лихоманова прошла практику в HoMe.

О своих впечатлениях от пребывания в HoMe Анастасия Лихоманова написала следующее: «Поездка в Университет прикладных наук г. Мерзебург стала моим первым опытом проведения научного исследования за границей, она оказала сильное влияние на мое личностное развитие. Благодаря данной практике я смогла улучшить свои коммуникативные навыки, стала уверенней в себе. Через познание другой культуры я начала больше понимать других людей и легче справляться с трудностями.

Опыт общения с будущими коллегами в социальных центрах помог мне вырасти в профессиональном плане. Во время практики я узнала много нового о работе специалистов социальной сферы, и эта информация, без сомнения, поможет мне в будущей работе.

Хочу выразить огромную благодарность в первую очередь всем сотрудникам международного отдела, в частности госпоже Габи Майстер за приглашение, возможность проведения исследования и знакомство с социально-культурной жизнью университета, моим руководителям — профессорам Кристиану Паулику и Хальвейгу Ханке за наставничество в науке и теплый прием. Также я бы хотела отметить дружественную атмосферу среди студентов, которые были открыты к общению и приняли участие в анкетировании, помогали мне в вопросах быта и обучения. Все это сделало мою поездку в Германию продуктивной в научном и профессиональном плане, и подарило незабываемый жизненный опыт».

Можно констатировать, что опыт совместного руководства дипломными работами оказался успешным и может стать основой для дальнейшего сотрудничества наших университетов.



Источник: Кафедра социальной работы, педагогики и психологии, Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram