Студенты КНИТУ приняли военную присягу



27.07.2020

25 июля на стадионе спортивного комплекса «Мирас» курсанты Военного учебного центра КНИТУ завершившие подготовку, дали священную клятву защищать Родину.

В прежние годы обучение в ВУЦ традиционно завершалось масштабными сборами в воинской части. Однако эпидемия коронавируса внесла коррективы в установившийся порядок, и «в войска» курсантов не отправили – этого требовали условия соблюдения безопасности.

Для того чтобы избежать инфицирования в торжественный день были предприняты максимальные меры – при подготовке к церемонии присяги все участники были в масках и перчатках, соблюдалась дистанция между колоннами, студентам измеряли температуру, чтобы не допустить нахождения в строю заболевших. Накануне присяги прошла финальная тренировка, и ровно в назначенный час всё было готово для торжественного построения и произнесения главных слов в жизни каждого защитника Родины.

Начальник Военного учебного центра Хамит Тухбиев доложил врио ректора КНИТУ Юрию Казакову о полной готовности личного состава. «Товарищи курсанты, товарищи офицеры. Поздравляю вас с торжественным днем принятия присяги!» - приветствовал строй руководитель университета. Шеренги ответили троекратным «ура», прозвучало: «Начальникам военных кафедр привести личный состав к присяге!» - и церемония началась.

День выдался жарким, солнце нещадно палило замершие по стойке смирно камуфлированные ряды, но участники действа достойно выдержали и зной, и волнение - в отличие от техники… В завершающей части мероприятия неожиданно оборвалась запись государственного гимна, но курсанты не растерялись и сами продолжили петь знакомые всем строки. Праздник завершился торжественным маршем и теплыми поздравлениями от ректора и офицеров учебного центра.

Николай Коновалов
Фото автора



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram