КНИТУ укрепляет сотрудничество с Туркменистаном




28.07.2020

27 июля состоялась встреча Генерального консула Туркменистана в Казани Атадурды Байрамова с врио ректора КНИТУ Юрием Казаковым. Разговор касался условий обучения и проживая студентов — граждан Туркменистана.

Генеральный консул отметил высокий уровень образования в нашем вузе и поблагодарил руководство университета за поддержку иностранных студентов. Выпускники КНИТУ являются хорошими специалистами, занимают высокие должности на предприятиях Туркменистана. В свою очередь Ю. Казаков выразил благодарность за инициативу встречи и подчеркнул важность сотрудничества двух стран в области образования и науки.

Проректор по учебной работе Алексей Бурмистров рассказал о об историях успеха студентов из Туркменистана. Так, выпускник КНИТУ Равиль Халиулин (он также присутствовал на встрече) работает на факультете международных образовательных программ и курирует студентов-соотечественников. Декан ФМОП Светлана Матвеева рассказала о талантливых иностранных студентах, подчеркнув их ответственность, дисциплинированность и отзывчивость.

Со стороны генерального консула были подняты вопросы оплаты за обучение и проживание в общежитии. Он заверил, что будет оказывать помощь студентам, у которых возникают проблемы с оплатой, и следить за тем, чтобы не было задержек. Также господин Байрамов отметил, что в случае ослабления ограничений, вызванных коронавирусной пандемией, планируется проведение Дней культуры Республики Татарстан в Туркменистане, а также спортивных мероприятий. Во время беседы активно обсуждался вопрос открытия Представительства КНИТУ в Туркменистане.

Файруза Насибуллина
Фото: Денис Сахарных



Источник: Управление медиакоммуникаций , Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram