Встреча Генерального консула Узбекистана со студентами КНИТУ




04.08.2020

1 августа Генеральный консул Республики Узбекистан в Казани встретился с представителями администрации КНИТУ и узбекскими студентами, чтобы решить их насущные проблемы.

На повестке дня стояли вопросы оказания материальной помощи гражданам из Узбекистана и возвращения на родину выпускников вуза. Встречи состоялись по инициативе генерального Консула Нуриддина Ниёзова – сначала на территории ДАС №2 с участием студентов, проживающих в ДАС №1 и №5, а затем на территории ДАС №3.

Во встрече также приняли участие председатель Национально-культурной автономии узбеков РТ Абдуманоб Абдусаттаров и представители генерального консульства республики Узбекистан в Казани. Со стороны вуза – декан факультета международных образовательных программ КНИТУ Светлана Матвеева, коменданты общежитий Резеда Егорова и Рауфджон Сатторов, а также председатель Содружества иностранных студентов КНИТУ Назар Атдаев.

Актуальной проблемой для многих студентов из Узбекистана стало возвращение домой после завершения учебы в университете. Выпускники – магистры и бакалавры, которые до недавнего времени не могли уехать по причине закрытия авиасообщения между странами из-за эпидемии коронавируса, теперь получили такую возможность.

С другой стороны, после появления информации о том, что новый учебный год начнется в сентябре очно, а не в формате онлайн, наметившийся отъезд отложили те студенты, которым до диплома еще далеко.

Университет совместно с генконсульством Узбекистана подготовил документы для оказания материальной помощи студентам из Узбекистана. Консульство заверило своих граждан, что будет оказывать первоочередную помощь выпускникам, завершившим свое обучение для возвращения на родину. Однако, чтобы понимать масштаб проблемы, достаточно знать, что самолет, летающий еженедельно, вмещает лишь 200 человек, тогда как в Приволжском Федеральном округе проходят учебу 8000 узбекских студентов, из них в Татарстане получают образование 4000, из них около 600 – в КНИТУ. Консул заверил, что все поданные на выезд документы будут обработаны, и выпускникам, завершившим свое обучение, будет предоставлено первоочередное право на вылет.

Но всё решаемо, и состоявшаяся встреча помогла внести ясность в планы как уезжающих студентов, так и остающихся.

Глава диаспоры сообщил также о том, что согласно новым правилам иммиграционного законодательства иностранцам, приезжающим в Россию на учебу, больше не нужно оформлять разрешительные документы для устройства на работу и каким-то другим образом согласовывать это намерение с университетом.

Фото: Гульназ Шагиева



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram