Студент КНИТУ стал победителем ярмарки инновационных проектов StartUp: Land Industrial




04.08.2020

На базе пространства коллективной работы «Точка кипения» в Белгороде прошла восьмая по счёту ярмарка инновационных проектов. Венчурный акселератор StartUp: Land Industrial дает возможность молодым ученым и начинающим предпринимателям пройти обучение, а также встретить потенциального партнера для создания и внедрения проекта.

В этом году на ярмарке были рассмотрены 30 проектов участников из 14 городов России и стран ближнего зарубежья. В качестве экспертов выступили представители ОАО «Холдинговая компания „Металлоинвест“», ООО «ВЭБ Инжиниринг», ОАО «РЖД», Инновационного центра «Сколково», правительства Белгородской области и МБУ «Технопарк-Липецк».

После восьмичасовой презентации жюри определило лучшие стартапы, которые получат поддержку и возможность реализации в Белгородской области. В тройку победителей вошел магистрант механического факультета КНИТУ Алмаз Аетов с проектом «Переработка промышленных отходов и сточных вод с использованием сверхкритических флюидных сред».

«Мне отрадно, что я стал победителем, потому что большинство стартапов, представленных участниками, касались переработки отходов, и затрагивали решение экологических задач. Выбор в пользу моего проекта в очередной раз говорит о том, что технология окисления, осуществляемая в водной среде в сверхкритических флюидных (СКФ) условиях, представляет собой один из экологически чистых способов переработки промышленных и бытовых отходов. Результаты исследования возможностей использования СКФ сред в технологических процессах указывает на то, что именно эти технологии могут явиться одним из важных инструментов и возможных направлений построения инновационной экономики. Такие ярмарки предлагают помощь в коммерциализации инновационной разработки и поиске инвестора. Нам, участникам, даётся реальный шанс встретить потенциального партнера для создания и внедрения пилотного проекта. Спасибо моему научному руководителю д.т.н., зав.каф. ТОТ Фариду Гумерову, и отделу учебно-проектной деятельности студентов за консультацию по вопросам участия» - рассказал А.Аетов.



Источник: Отдел учебно-проектной деятельности студентов
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram