Что делать, если «завалил» ЕГЭ?



05.08.2020

Абитуриентам–одиннадцатиклассникам, не набравшим при сдаче единого госэкзамена достаточные для поступления в вуз баллы, КНИТУ предлагает уникальное решение: получить за год среднее профессиональное образование и востребованную рабочую профессию. Это - пропуск в любой университет России без ЕГЭ.

На факультете среднего профессионального образования КНИТУ можно в течение учебного года обучиться по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих и получить востребованную профессию. Какие предлагаются программы? Это «Лаборант-эколог», «Делопроизводитель», «Оператор нефтепереработки», «Аппаратчик-оператор нефтехимического производства».

Как рассказывает декан факультета Ирина Зимина, для поступления не требуются результаты ЕГЭ. Ребята учатся всего 10 месяцев - с 1 сентября по 30 июня. По окончанию они получают диплом университета о среднем профессиональном образовании, позволяющий поступить в любой вуз России без экзаменов. Уникальность в том, что поступать можно на любую специальность и направление без ограничений – бюджетное или внебюджетное, независимо от того, какая рабочая профессия была освоена в КНИТУ. У каждого вуза для таких абитуриентов есть внутренние вступительные экзамены.

За время обучения вчерашний школьник становится полноценным, полноправным студентом КНИТУ, адаптируется и получает возможность за год определиться и осознанно выбрать будущую специальность в бакалавриате. Ребята учатся в структуре университета, у преподавателей вуза, на кафедрах – в одной лаборатории можно встретить и бакалавров, и наших студентов СПО. Они знакомятся с оборудованием кафедр, принимают активное участие в студенческой жизни и зарабатывают баллы в свое портфолио для получения в дальнейшем повышенной академической стипендии. Обучаясь по своим образовательным программам, ребята полностью интегрируются в университетскую среду.

Кроме того, они имеют на руках диплом о СПО – и это существенное преимущество на рынке труда. Например, во время прохождения практики на предприятиях студентов с профессией лаборанта-эколога или аппаратчика официально трудоустраивают и начисляют зарплату. Более того, крупные предприятия компаний «Газпром», «СИБУР», «Лукойл» без таких дипломов на практику студентов не принимают, и большинство бакалавров и магистров вынуждены получать эту рабочую профессию параллельно с основным обучением, а это очень непросто. В процессе обучения на делопроизводителя, то есть будущего работника кадровых служб, канцелярий и т.п., ребята узнают, как правильно оформлять документы. И это пригодится им и при оформлении курсовых и дипломных работ, и в дальнейшей в трудовой деятельности по любой профессии. Кстати, практику они проходят в кадровой службе КНИТУ и в Аппарате Президента РТ. Лаборанты-экологи практикуются в аналитических лабораториях Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

«90% ребят, которые обучались по этим программам и хотели продолжить свое обучение, в наш вуз поступали», – резюмировала декан факультета СПО.

Программы реализуются на платной основе. Стоимость большинства из них – 61600 руб., по одной программе стоимость составляет 57 100 руб. («Делопроизводитель»). Оплата может производиться посеместрово. Допускается использование средств материнского капитала.

Телефон приемной комиссии ФСПО: +7 (843) 231 95 53

Телефон приемной комиссии Технологического колледжа: +7 (843) 554 73 29

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций , ФСПО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram