Обучим по стандартам WorldSkills: КНИТУ поможет людям, потерявшим работу



19.08.2020

Минпросвещения РФ подготовило программу поддержки для россиян, пострадавших от последствий коронавирусной пандемии. Непосредственное участие в ней примет наш университет совместно с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

В период вынужденной самоизоляции закрылось значительное количество предприятий и многие работники попали под сокращение, некоторые – до сих пор остаются под угрозой увольнения. Труднее стало найти работу и выпускникам. Именно этим категориям граждан — притом совершенно бесплатно — помогут в КНИТУ: наш университет вошел в общероссийский перечень организаций, рекомендуемых к реализации программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции.

Цель таких образовательных программ — оказать людям поддержку в сфере занятости, а также предоставить им возможность приобрести дополнительные профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Из федерального бюджета будет выделено более 2,9 млрд рублей, и до конца этого года в рамках проекта подготовку смогут пройти свыше 110 тысяч человек. Обучение будет организовано с привлечением инфраструктуры Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по наиболее востребованным направлениям (в том числе с применением дистанционных технологий) в центрах обучения Ворлдскиллс на базе колледжей, оснащённых в соответствии с самыми современными стандартами.

КНИТУ располагает широкими возможностями в этой сфере – в течение ряда лет представители университета активно участвуют в соревновательном движении молодых профессионалов WorldSkills Russia и организуют проведение соревнований по ряду компетенций, в том числе на базе вуза.

За это время вуз стал одним из лидеров движения в Татарстане сразу по нескольким направлениям. Он является головной организацией по подготовке членов национальной сборной РТ и РФ по целому ряду компетенций WorldSkills: «Лабораторный химический анализ», «Печатные технологии в прессе», «Инженерный дизайн CAD», «Промышленный дизайн», «Изготовление полимерных материалов», «Технология моды», «Охрана труда».

У нас получают знания не только будущие участники соревнований: в 2020 году КНИТУ получил право обучения преподавателей (мастеров производственного обучения) по компетенциям «Полиграфические технологии» и «Инженерный дизайн CAD» .

По этим компетенциям, а также по компетенциям «Изготовление изделий из полимерных материалов», «Охрана труда» и «Промышленный дизайн» и будет проводиться бесплатное обучение, благодаря которому участники программы получат дополнительные профессиональные навыки, востребованные работодателями.

Важнейший компонент программы – трудоустройство слушателей после прохождения обучения. Они получат документы о квалификации, а также «Скиллс-паспорт» с профилем полученных профессиональных компетенций. Результаты будут занесены в федеральный реестр.

Кстати, средства на обучение будут выделяться образовательным организациям, прошедшим отбор, через региональных операторов.

Обучение пройдет в период с августа по декабрь 2020 года. Регистрация желающих уже открыта: оставить заявку, а также получить дополнительную информацию можно на официальном сайте программы express.worldskills.ru



Источник: ИДПО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram