Химия — наука олимпийцев: победитель школьной олимпиады «Газпром» стал первокурсником КНИТУ



25.08.2020

В КНИТУ завершается прием на бюджетные места: 24 августа стали известны имена поступивших в так называемую «первую волну» зачисления. Среди новоиспеченных студентов, выдержавших все испытания, замечены весьма перспективные ребята.

Один из них — это выпускник Лицея-интерната КНИТУ с углубленным изучением химии Данил Васильев (на фото). В активе юного заинца — блестящая победа на всероссийской IV Многопрофильной отраслевой олимпиаде школьников «Газпром» (100 баллов из 100), победы на этапах Межрегионального химического турнира (проводится в России с 2013 г.), успешное участие в стартап-туре в «ИТ-Парке» Набережных Челнов при поддержке Фонда «Сколково».

В 2019 году Данил, как разработчик проекта по повышению урожайности картофеля, стал победителем конкурса «Большие вызовы» образовательного центра «Сириус» в Сочи. Столь внушительный багаж достижений открывал перед талантливым лицеистом двери любого российского вуза, и потому особенно приятно, что из всех вариантов он выбрал Казанский Технологический. Важную роль сыграло то обстоятельство, что он также является целевиком по линии «Газпрома» — у российского газового гиганта на перспективного парня большие планы.

В КНИТУ Данил будет учиться на факультете нефти и нефтехимии по направлению «Нефтегазовое дело». Скромный и по-взрослому рассудительный, он честно признает, что главные его способности и интересы лежат в области химической науки. С ней он решил связать свою жизнь еще в девятом классе. Как говорит студент Васильев, его привлекает карьера химика-технолога, и не приходится сомневаться, что своего он добьется. Остается пожелать удачи ему и его новым сокурсникам, среди которых, к слову, двое стобалльников по химии — Альбина Мияссарова и Роман Бахмутов, они будут учиться на том же факультете, направление «Химическая технология».



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram