Air Products — новый партнер КНИТУ



01.09.2020

31 августа состоялась рабочая встреча исполнительного директора компании ООО «Эйр Продактс» Ива Циммермана с врио ректора КНИТУ Юрием Казаковым.

В настоящее время компания (российское представительство известного мирового бренда Air Products) реализует совместный проект с ПИ «Союзхимпромпроект» в Республике Узбекистан, связанный со строительством и оснащением предприятия по разделению воздуха и выделению уникальных газов. Как сообщил директор института Павел Кочнев, работа в этом году должна быть завершена, однако есть новый заказ на продолжение работы. Кроме того, со стороны компании «Эйр Продактс» есть заинтересованность в выполнении потенциальных сервисных услуг на предприятии (эксплуатация и техническое сопровождение газораспределительных установок).

Ив Циммерман рассказал о компании Air Products как одной из ведущих мировых компаний по производству газов и установок разделения воздуха, которая заинтересована в партнерах в России, и высказал удовлетворение, что такие партнеры нашлись, и среди них — КНИТУ и его проектный институт. «Мы хотим начать взаимовыгодный диалог, и не только в сфере проектирования, инжиниринга, эксплуатации, но также повышения квалификации, работы с кадрами, а это напрямую связано с университетом, вузовской наукой и образованием, и здесь мы готовы с вами совместно работать, оказывать КНИТУ содействие».  

В свою очередь Юрий Казаков отметил, что КНИТУ готов поддержать все варианты  взаимодействия с компанией Air Products, которое имеет, на его взгляд, хорошие перспективы. «Это важно и для вуза в целом, и для студентов, и для проектного института, как составной части КНИТУ, и мы хотели бы перейти к конкретизации направлений такого взаимодействия».

В ближайшее время между «Союзхимпромпроектом» и компанией «Эйр Продактс» будет подписано рамочное соглашение о выполнении проектных работ и иных видов услуг. В ходе встречи были обсуждены дальнейшие шаги по развитию партнерства, в частности, были высказаны предложения по организации совместного центра по оказанию сервисных услуг для установок по производству продуктов разделения воздуха, а также в сфере подготовки кадров. В частности, господин Циммерман высказал желание провести со студентами и преподавателями КНИТУ цикл практикоориентированных занятий, посвященных химическому инжинирингу. Он также отметил, что у компании и университета — широкое поле для совместной деятельности: «У вас прекрасный город, республика, у университета есть ресурсы, кадры, и я не вижу границ для нашего партнерства».

Для справки

Компания Air Products (NYSE:APD) входит в число ведущих мировых производителей промышленных газов и работает на рынке уже почти 80 лет. Основное направление деятельности компании — производство атмосферных и технологических газов и сопутствующего оборудования для различных отраслей, включая нефтепереработку и нефтехимию, металлургию, электронную промышленность и производство продуктов питания и напитков. Air Products также является ведущим мировым поставщиком технологий переработки сжиженного природного газа и сопутствующего оборудования. Компания разрабатывает, проектирует, строит, владеет и управляет некоторыми из крупнейших в мире промышленных газовых проектов, включая проекты по газификации, в рамках которых осуществляется устойчивое преобразование природных ресурсов в синтез-газ для производства электроэнергии, топлива и химических веществ с высокой добавленной стоимостью.

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram