КНИТУ впервые завоевал Гран-при Татарстанского нефтегазохимического форума



02.09.2020

2 сентября начал работу очередной Татарстанский нефтегазохимический форум. В этом году статусное мероприятие, проходящее на площадке МВЦ «Казань Экспо», посвящено 100-летию образования Татарской АССР. В работе форума активное участие принимает наш университет.

Мероприятие открыли Президент РТ Рустам Минниханов, заместитель министра энергетики России Антон Инюцын и президент Союза нефтегазопромышленников Генадий Шмаль, которые торжественно перерезали красную ленточку и приняли первый хлеб — каравай, испеченный из только что собранного в Атнинском районе зерна.

В своём приветствии Антон Инюцын подчеркнул, что Татарстанский форум занимает знаковое место среди региональных выставок, а Генадий Шмаль поздравил всех с наступающим праздником — Днём работника нефтяной и газовой промышленности, отметив беспрецедентно высокие темпы развития Республики Татарстан.

Приятной обязанностью Рустама Минниханова стало чествование победителей традиционного конкурса «Лучший проект выставки». Диплом Гран-при в номинации «Энергосберегающие технологии и оборудование» из рук президента республики получил врио ректора КНИТУ Юрий Казаков: впервые за 27 лет участия КНИТУ в форуме столь высокой оценки была удостоена технология глубокой переработки тяжёлого углеводородного сырья в сверхкритическом водном флюиде (авторы — Н. Ю. Башкирцева и С. М. Петров). Заметим, что это не единственная разработка КНИТУ, заслужившая высокую отметку на республиканском уровне: диплом II степени в этой же номинации получили высокоэффективные светотрансформирующие энергосберегающие покрытия (авторы — Ю. Г. Галяметдинов и А. А. Князев).

Руководитель республики также совершил обход экспозиций специализированной выставки «Нефть, газ. Нефтехимия», проходящей в рамках форума. В ней участвуют 100 экспонентов — представителей реального сектора экономики, учреждений образования и науки из 18 регионов России. Особого внимания первого лица удостоилась экспозиция КНИТУ. Новые разработки, имеющие большую перспективу реализации в различных отраслях экономики, почётным гостям представляли врио ректора Юрий Казаков и проректор по научной работе Александр Копылов.

Светопреобразующая полимерная композиция с активной добавкой на основе металлокомплекса европия, которая может быть использована для создания покрытий, способных преобразовать вредное для растений УФ-излучение в полезный красный свет и в этом качестве успешно применяться в парниках и теплицах, была разработана под руководством профессоров Юрия Галяметдинова и Андрея Князева. В том, что технология работает, Рустам Минниханов убедился лично, пронаблюдав на модели теплицы превращение луча ультрафиолетового фонаря в поток красного света.

Под руководством профессора Харлампия Харлампиди были разработаны новые высокоэффективные технологии в нефтехимии: так, была запущена стендовая лабораторная установка для исследования процессов основного органического синтеза, позволяющая проводить разработку и сравнительные испытания катализаторов.

Авторами удостоенной Гран-при технологии глубокой переработки тяжелых сверхвязких нефтей в сверхкритическом водном флюиде, позволяющей значительно снизить содержание в конечных продуктах серы и смолисто-асфальтеновых веществ, стали профессор Наталья Башкирцева и доцент Сергей Петров. Эффективная технология направлена на экологически безопасную и безостаточную переработку некондиционных углеводородных ресурсов с получением качественного сырья для предприятий нефтегазохимического комплекса.

Большое внимание привлекла смонтированная на экспозиции действующая лабораторная установка для очистки водонефтяных эмульсий с использованием мембран, реализующая технологию, созданную профессором Ильдаром Шайхиевым и доцентом Владиславом Дряхловым. Такие установки промышленного образца могут успешно использоваться для очистки воды нефтяных пластов и в целом для фильтрации водных полидисперсных систем.

Представлены на экспозиции и образцы битумов, полученных из сверхвязкой нефти. На примере сверхвязкой нефти Ашальчинского месторождения коллектив исследователей под руководством профессора Александра Клинова и директора ИВЦ «Инжехим» Мансура Фарахова представил технологию «тонкослойного» окисления гудронов, позволяющую получать товарные битумы дорожного назначения.

— Нам удалось правильно позиционировать университет и представить наши разработки, — считает Юрий Казаков. — Наша экспозиция вызвала большой интерес гостей, и особенно приятно, что в их числе — Президент Татарстана. Его интересовали не только технологии, но и перспективы развития университета и отдельных научных направлений, работа в области подготовки и переподготовки отраслевых кадров.

Выставка и форум работают в течение трёх дней до 4 сентября.

Денис Сахарных, Алла Кайбияйнен

Фото: Гульназ Шагиева



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram