Секретарь Генконсульства Туркменистана ответил на вопросы иностранных студентов




08.09.2020

7 сентября состоялась встреча администрации и студентов КНИТУ со вторым секретарем Генерального консульства Туркменистана.

Генеральное консульство Туркменистана было организовано в Казани еще в мае, однако из-за эпидемии коронавируса намеченная встреча его представителя с обучающимися в университете туркменскими студентами неоднократно откладывалась. И вот долгожданный диалог наконец состоялся – в актовом зале корпуса «Д» второй секретарь Генконсульства Аннамурат Алтыев затронул широкий спектр актуальных вопросов, таких как регистрация и учет, паспортно-визовое сопровождение, проживание в общежитии, а также восстановление чартерных рейсов в Туркменистан. В диалоге с залом активно участвовали проректор по учебной работе КНИТУ Алексей Бурмистров, проректор по воспитательной и социальной работе Альбина Шавалеева и декан факультета международных образовательных программ Светлана Матвеева.

Наиболее насущными для аудитории оказались вопросы проживания в общежитии, оформления деловой визы и срока окончания действия паспорта. Аннамурат Алтыев рассказал, где расположено Генконсльство и заверил, что все возникающие вопросы будут решаться совместными усилиями с университетом. Было отмечено, что проблему с обеспечением всех студентов общежитием решить сложно, поскольку число желающих намного превышает количество имеющихся мест. Определенный результат дает некоторое «уплотнение» комнат. Во всяком случае, первокурсникам заселение гарантировано, а вот студентам старших курсов придется зарабатывать право остаться в общежитии успехами в учебе, примерным поведением и активным участием в общественной деятельности. Решение о том, кто остается, а кто уходит, принимают работающие в общежитиях студенческие советы. Они определяют перечень требований для жильцов и проводят соответствующую аттестацию, так что тут всё честно и прозрачно. Наименьшие шансы остаться – у нарушителей порядка. Насчет них второй секретарь Генконсульства высказался особо и эмоционально призвал студентов соблюдать законы и традиции принимающей их страны и не позорить родной Туркменистан ненадлежащим поведением в гостях.

Большой интерес собравшихся вызвали принятые в феврале этого года новые правила российского иммиграционного законодательства, разрешающие приезжающим на учебу иностранцам работать без оформления каких-либо специальных разрешающих документов. Светлана Матвеева подтвердила, что такая возможность теперь действительно есть, однако напомнила, что подработка не должна отнимать время, необходимое для занятий и отдыха.

Довольно необычную проблему затронул один из попросивших слова студентов – речь шла о возможности получения дистанционного обучения в связи с вероятным продолжением пандемии. Второй секретарь Генконсульства напомнил, что в Туркменистане не признаются дистанционная и заочная форма обучения, поэтому такой возможности нет. Алексей Бурмистров по этому поводу предположил, что по мере развития дистанта в данном направлении могут со временем появиться определенные коррекции. Однако для инженеров и технологов принципиально важны практические занятия в мастерских и лабораториях, качественное проведение которых вряд ли возможно в удаленном режиме.

В конце встречи, когда все вопросы были заданы и ответы получены, залу предложили выдвинуть кандидатуры активистов, способных поднимать проблемы студентов из Туркменистана и совместно с преподавателями и администрацией университета находить пути их решения. Таковыми были дружно признаны председатель Содружества иностранных студентов КНИТУ Назар Атдаев и первокурсница Нуртач Чарыева, уже успевшая заслужить всеобщее уважение и доверие.

Николай Коновалов



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram