Студенты КНИТУ поделились опытом участия в форуме «Территория смыслов»



11.09.2020

Этим летом в городе Солнечногорск проходил форум «Территория Смыслов», в котором приняли участие студенты нашего университета – Ринат Нигматуллин и Альфис Сабиров. Они рассказали Пресс-центру ССА, как это было.

Ринат Нигматуллин – организатор форума.

– В этом году проходили шесть смен, и ты присутствовал на всех. Расскажи, чем ты там занимался и за что отвечал?

– Да, я был на всех сменах. Более того, моя работа началась ещё до форума. Я сотрудник Службы по работе с участниками ВМОФ «Территория смыслов». Круг задач нашей службы сложно перечислить, потому что мы занимались всем: начиная от отбора участников на смены, до заказа мерча (брендированной продукции мероприятия – ред.). Мы отбирали участников (нужно просмотреть каждую анкету, а их суммарно 10000), заселяли их на обсервацию, сопровождали оттуда.

– Что вызвало наибольшие трудности?

– Выбирать лучших участников, потому что все заявки классные.

– Расскажи о каждой из смен.

– Самая запоминающаяся – пятая смена, потому что это был абсолютно новый формат. Там были сотрудники силовых ведомств – МВД, Минобороны, ФСТ и проч. Остальные назывались так: 1 смена – «Амбассадоры форума»;2 смена – «Гражданское общество»; 3 смена – «Политика и сетевые лидеры»; 4 смена – «Вызовы образования»;5 смена – «Служение Отечеству»; 6 смена – «Цифровая экономика».

– Форум длился почти полтора месяца, что за это время ты приобрёл для себя? Опыт, знакомые, новые знания или мотивацию?

– Форум длился с 18 июля по 2 сентября. Это огромный опыт работы, в том числе безумный опыт работы в Excel. Развил умение быстро принимать решения. Появилось много новых знакомых из разных областей и сфер деятельности. Ну и мотивацию, конечно. Мотивацию работать дальше.

Альфис Сабиров – участник форума.

– На форуме было шесть направлений. На каком из них ты присутствовал?

– Верно, форум проходит в шесть смен. Я попал на смену «Цифровая экономика».

– Расскажи, чем вы там занимались?

– Развивали лидерские качества, умение работать в команде, креативное мышление, эффективное распределение времени и сил. Развивали soft skills (гибкие навыки – ред.), как это сейчас модно говорить. Конечно же, нас обеспечили плотным потоком информации по теме смены. С участниками беседовали государственные деятели, директоры и руководители разных проектов в сфере IT. Разумеется, знакомились много и без остановок. Знакомились, обменивались опытом, знаниями и контактами».

– Эпидемиологическая ситуация отразилась каким-либо образом на смене?

– Да, без сомнения, это всё отразилось. Форум сократил набор участников. Если в этом году были 300 человек, то в прошлом это были тысячи людей. Везде есть свои плюсы и минусы и этот случай не исключение. Плюсами малого количества людей можно назвать более продуктивную работу, сплочённую команду и, конечно же, качественные знакомства, так как отбор был жёсткий.

Так прошёл форум «Территория смыслов» для наших студентов. Он стал непростым опытом для участников и организаторов, но каждый зарядился положительными эмоциями и новыми знаниями перед началом учебного года.

Роман Седин



Источник: Центр молодежной политики и студенческих инициатив
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram