Поисковый отряд «Химик» принял участие в экспедиции «Дальневосточный фронт – 2020»



16.09.2020

Поисковый отряд КНИТУ «Химик» во главе с руководителем Андреем Мордвиновым приняли участие в экспедиции «Дальневосточный фронт – 2020», проходившей с 27 августа по 12 сентября в Смирныховском районе Сахалинской области.

Уникальность экспедиции в том, что в подобном формате поисковые работы на территории Смирныховского района проводились впервые за 30 лет. В полевых поисковых работах были задействованы 80 человек из 23 регионов страны. Раскопки велись на местах боевых действий 79-й стрелковой дивизии по прорыву обороны Харамитогского укрепрайона в августе 1945 года. Лагерь был разбит в районе реки Туманная и оттуда ежедневно бойцы выходили на поиски в заболоченные местности, склоны и распадки сопок, замытые участки рек и заросли высокотравья.

«Три группы поисковиков занимались шуповым поиском, поиском при помощи металлоискателей и исследованием траншей. Были исследованы четыре участка боев: обнаружены элементы фортификации, настрел, диски от пулемета Дегтярева, корпус автомобиля Studebaker, подписные вещи: ложка с подписью «(А)Стахов», телефон полевой связи с подписью «Нечепал» и ложка с подписью «Что в ложке, то во рту». И самое главное – останки двух советских солдат. Форма погон одного из них говорит о том, что он был медиком» - сообщили ответственный секретарь Поискового движения России, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Цунаева и руководитель сахалинского отделения Поискового движения России, сопредседатель регионального штаба ОНФ Артём Бандур. Церемония отпевания и погребения найденных солдат Советской армии состоялась 12 сентября на воинском мемориале села Победино.

В рамках экспедиции поисковики посетили реконструкцию «Штурм полицейского поста Хандаса» в селе Рощино. Опытные реконструкторы, специально приглашенные на Сахалин, вместе с поисковиками восстановили события, произошедшие 75 лет назад, 11 и 12 августа 1945 года. Тогда советские части перешли границу с Японией и начали освобождать Южный Сахалин. Бой за Хандасу стал первым серьезным столкновением с императорской армией. В реконструкции тех событий приняли участие более 70-ти человек. Все участники были одеты в форму тех лет и вооружены настоящими, хоть и охолощенными, винтовками и пулеметами.

Андрей Мордвинов в рамках экспедиции встретился с губернатором Сахалина Валерием Лимаренко, принял участие в открытии выставки «Фронтовой портрет. Судьба солдата» в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история». 55 графических портретов, написанных фронтовыми художниками, в музеях и архивах обнаружили добровольцы – исследователи ассоциации студенческих поисковых отрядов Поискового движения РФ. Также он был удостоен чести поднять флаг Российской Федерации на открытии экспедиции.



Источник: УМПиСР
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram