В КНИТУ прошёл совместный с МИСиС методический семинар по программе «Материаловедение и технологии смарт-материалов»



17.09.2020

15 сентября в стенах КНИТУ прошёл научно-методический семинар по реализации передовых образовательных программ в области материаловедения. Напомним, что в 2020 году наш вуз выиграл грант и стал разработчиком передовой междисциплинарной программы магистратуры «Материаловедение и технологии смарт-материалов» с привлечением ведущих ученых НИТУ «Московский институт стали и сплавов» (НИТУ «МИСиС»), а также ведущих ученых кафедр КНИТУ и представителей промышленности.

Открыла встречу руководитель проекта, декан факультета химии и технологии полимеров в медицине и косметике Дильбар Султанова. Она рассказала об этапах реализации программы, в разработке которой участвовали ученые кафедр физической и коллоидной химии и плазмохимических и нанотехнологий высокомолекулярных материалов КНИТУ. Серия профориентационных мероприятий позволила провести успешно набор 20 магистрантов, включая прием заинтересованных сотрудников предприятия по целевому договору с ПАО «Элекон», выступивших партнерами программы.

Директор Института новых материалов и нанотехнологий НИТУ МИСиС Сергей Калошкин поделился опытом реализации новой интегрированной программы магистратуры-аспирантуры «Биоматериаловедение». Доклад профессора вызвал массу встречных вопросов, поскольку программа содержит в себе широкий перечень инновационных методов обучения магистрантов-исследователей, внедрение которых в КНИТУ столкнется с рядом административных и организационных барьеров. Ключевыми факторами успеха программы, докладчик назвал мотивированных студентов-исследователей и беспрепятственный доступ магистрантов во все ведущие лаборатории университета. Очевидно, что успех НИТУ МИСиС в подготовке материаловедов обуславливает необходимость изучения и распространения наиболее успешных практик университета. Напомним, НИТУ МИСиС входит в топ-150 лучших вузов мира в области материаловедения.

На встрече присутствовал ещё один сотрудник МИСиС - Фёдор Сенатов, доцент кафедры физической химии. В своём докладе он рассказал о создании учебного онлайн-курса по умным материалам, показав видео-фрагменты деформаций умных-материалов, в том числе синтезируемых в НИТУ МИСиС. Вместе с Артёмом Безруковым, доцентом кафедры физической и коллоидной химии КНИТУ, они разрабатывают курс “Smart Materials: Microscale and Macroscale Approaches”, который будет выставлен на онлайн-платформе Coursera.

Эмиль Вознесенский, зав. кафедрой плазмохимических и нанотехнологий высокомолекулярных материалов КНИТУ, выступил с докладом «Плазменные методы в материаловедении», в котором рассказал о перспективных научных направлениях кафедры. О взаимосвязи научной и образовательной деятельности на кафедре Физической и коллоидной химии рассказал в своём докладе заведующий кафедрой Юрий Галяметдинов. Показ лабораторных установок кафедр вызвал интерес и желание коллег из НИТУ МИСиС направления на практику магистрантов в ведущие лаборатории КНИТУ.

Завершило семинар выступление начальника управления международной деятельности КНИТУ Анны Эбель о реализации сетевого взаимодействия КНИТУ и КНИТУ-КАИ при реализации программ магистратуры и бакалавриата по направлению «Материаловедение и технологии материалов». С сентября 2020 шесть студентов КНИТУ-КАИ начали обучение по сетевой форме на кафедре физической и коллоидной химии по данной программе. Заведующий кафедрой «Материаловедение, сварка и производственная безопасность» КНИТУ-КАИ Энгель Галимов выразил надежду, что старт сетевого формата обучения студентов еще больше укрепит не только образовательную, но и научную интеграцию наших университетов, а также поблагодарил представителей московской школы материаловедения за презентации интересных воодушевляющих докладов.

Для справки Согласно анализу базы данных QS World University Ranking НИТУ «МИСиС» входит в ТОП-150 лучших вузов мира по направлению «Материаловедение» (Materials Sciences).

Фото: Гульназ Шагиева



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram