Музей истории КНИТУ приглашает



22.09.2020

С началом учебного года вновь открылся сезон организованных экскурсий в Музее истории КНИТУ. С тем, как возник наш университет, какие важные этапы в своём развитии он пережил, с чьими яркими именами связана его история, знакомит первокурсников куратор мемориальных экспозиций, историк и журналист Денис Сахарных.

– Традиционно начало музейного года у нас совпадает с днём рождения человека, сыгравшего огромную роль в становлении КХТИ как ведущего химико-технологического вуза — академика Александра Арбузова (11 сентября), и, конечно, во время экскурсий мы говорим о биографии всемирно известного исследователя, о вкладе в науку арбузовской научной школы, — рассказывает Д. М. Сахарных. — Узнают наши гости о том, как был создан КХТИ, знакомятся с вкладом в развитие вуза выдающихся учёных и организаторов науки и высшего образования: А. Я. Богородского, Б. А. Арбузова, Х. М. Муштари, Г. Х. Камая, П. А. Кирпичникова и других, о том, как возникали факультеты и направления. Конечно, за один час экскурсии представить целый век развития вуза — задача нереальная, но наша цель — помочь студенту (быть может, будущему профессору или академику) сделать первый шаг в деле постижения богатой истории и традиции университета.

Экскурсии проводятся постоянно в течение года, за исключением каникулярных, выходных и праздничных дней. Как и ранее, заявку на проведение экскурсии можно оставить онлайн, на странице музея на официальном сайте КНИТУ.



Источник: Единый экспозиционный центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram