Ученый совет КНИТУ провёл очередное заседание



29.09.2020

28 сентября состоялось уже второе в новом учебном году заседание учёного совета КНИТУ. На повестке дня стояли вопросы об утверждении плана работы учёного совета на 2020-2021 учебный год, порядка проведения предстоящей конференции трудового коллектива КНИТУ, о реорганизации комиссий ученого совета, об итогах приема студентов на первый курс.

Вёл заседание проректор по учебной работе Алексей Бурмистров.

Проректор по научной работе Александр Копылов озвучил проект плана работы ученого совета на год. На ближайших заседаниях совет обсудит существующие проблемы и новые подходы к выполнению НИР и коммерциализации разработок; подготовку к празднованию юбилея вуза и мероприятия, посвященные 90-летию КНИТУ и 130-летию химико-технического образования в Республике Татарстан; состояние и перспективы системы повышения квалификации ППС; систему довузовского взаимодействия университета, а также разработку и утверждение рейтинговой системы оценки деятельности преподавателей СПО; научные журналы КНИТУ; историко-мемориальную деятельность в университете. Также планируется заслушать три доклада ведущих учёных университета (Д.Ш. Султановой, Ю.Г. Галяметдинова, А.С. Сироткина).

Советник при ректорате Вильям Барабанов выступил с вопросом об утверждении повестки, даты и порядка проведения конференции работников и обучающихся КНИТУ. Она запланирована на 19 октября, основным вопросом будет утверждение Стратегии развития университета на 10 лет, до 2030 года. До рассмотрения на конференции проект стратегии будет обсуждаться на комиссиях ученого совета и на специальном его заседании. Также делегаты конференции проголосуют на довыборах членов учёного совета.

С этого учебного года начнут работы шесть комиссий учёного совета: по стратегии развития университета (председатель комиссии — Ю. М. Казаков), по бюджету (Ю. М. Казаков), по научной, научно-производственной и инновационной деятельности (А. Ю. Копылов), по образовательной деятельности (А. В. Бурмистров), по довузовскому взаимодействию и среднему профессиональному образованию (Л. В. Овсиенко), по молодёжной политике, воспитательной и социальной работе (А. Р. Шавалеева).

План приёма студентов на первый курс вуз полностью выполнил. Стал ниже на 2,5 балла средний балл ЕГЭ абитуриентов — коррективы внесла сложная эпидемиологическая ситуация этого года.

Были выдвинуты кандидатуры к присвоению звания «Почётный доктор КНИТУ»: член-корреспондент Российской академии наук по отделению химии и наук о материалах (секция химических наук), директор Института технической химии Уральского отделения Российской академии наук Владимир Стрельников — выпускник КХТИ 1979 года, и профессор университета Пердью (США) Филлип Сангер, в рамках гранта «Алгарыш» и других международных программ почти ежегодно проводящий занятия со студентами КНИТУ по управлению проектами.



Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram