КНИТУ принял активное участие в международной конференции по инженерному образованию ICL-IGIP – ICL2020



01.10.2020

С 23 по 25 сентября при широком участии представителей КНИТУ была проведена традиционная международная конференция по инженерному образованию ICL-IGIP – ICL2020 Educating Engineers for Future Industrial Revolutions. Она объединила 23-ю Международную конференцию по интерактивному совместному обучению (ICL) и 49-ю Международную конференцию IGIP по инженерной педагогике.

Темой конференции в этом году стало «Инженерное образование в контексте будущих промышленных революций». Конференция была организована Таллинским техническим университетом TalTech Mektory как полностью виртуальная: все ее мероприятия проводились в онлайн-формате. Оргкомитет конференции на протяжении полугода обеспечил высокий академический уровень самого мероприятия, статей и докладов. Напомним, что организаторами конференции ICL2020 традиционно являются Международная ассоциация онлайн-инженерии (IAOE.) и Международное общество по инженерной педагогики (IGIP), членами которой является наш университет и его представители. Рабочим языком ICL2020 был, конечно же, английский.

Наш университет на протяжении десятилетий – так же, как и в этом году – принимает самое деятельное участие в конференции: наши преподаватели выступают с научными докладами, постерами, участвуют в собраниях IGIP в качестве активных членов. В 2013 году вуз организовал конференцию ICL-IGIP в Казани, о которой коллеги со всего мира помнят до сих пор.

На нынешней конференции были широко представлены статьи, выступления и постеры представителей КНИТУ: в программе было 36 докладов 57 ученых и сотрудников 20 кафедр КНИТУ, в том числе семи деканов, шести заведующих кафедрами, в числе которых профессора В.В.Кондратьев, Ф.Т.Шагеева, С.В.Барабанова, Н.Ш.Валеева, Д.Ш.Султанова, Ю.Н.Зиятдинова. Доклады представителей КНИТУ были представлены практически на всех параллельных секциях в течение трех дней. Некоторые из статей были написаны в соавторстве с зарубежными учеными. Следует подчеркнуть, что в этом году в процессе отбора не была отклонена ни одна из статей представителей нашего университета.

Кроме того, в этом году силами КНИТУ была организована специальная сессия «Синергия», модераторами которой стали профессора КНИТУ Мансур Галиханов и Светлана Барабанова, а также представитель TalTech.

Конференция ICL2020 была тщательно и удачно организована, начиная с подготовительных мероприятий: помимо тщательного многоступенчатого отбора статей с марта 2020 года, перед началом конференции организаторы обеспечили видеозапись выступлений и презентаций докладов, которые затем транслировались на единой электронной платформе конференции с возможностью задавать вопросы докладчику в Zoom. Докладчикам КНИТУ, в частности, поступило немало вопросов по существу проведенного исследования, на которые они с честью ответили.

На платформе конференции ICL2020 можно было следить за ходом конференции, видеть программу и ее выполнение, портреты участников, подключаться к трансляции любой секции в режиме реального времени, что было очень удобно для всех.

Можно отметить продуманный дизайн и оформление конференции: в современных локациях Таллинского технического университета, оформленных оригинальной символикой ICL2020, были сняты как пленарное заседание с живыми докладами руководителей международных обществ, министра образования Таллина, так и все сессии конференции. Задал тон мероприятию пленарный доклад президента Академии наук Эстонии, профессора TalTech Тармо Соомере на тему «Соединяя науку, обучение, общество и политику».

Тематика докладов была весьма современна и обширна. Это и цифровая трансформация междисциплинарного инженерного образования, и мотивация студентов к приобретению цифровых навыков, и опыт применения проектного обучения в разных курсах, и требования к компетенциям в области математики и ИКТ, и различные электронные платформы, реальные и виртуальные лаборатории и многое другое.

Выступления коллег из КНИТУ касались государственно-частного партнерства в контексте цифровой трансформации, реализации элитного образования в инженерном вузе, опыта внедрения проектного обучения, развития межкультурной коммуникативной компетенции студентов, повышения квалификации преподавателей систем общего и профессионального образования, готовности преподавателей к дистанционному обучению, развития управленческих навыков у студентов и многих других актуальных тем.

Был учтен и национальный колорит: главный организатор, представитель IGIP и TalTech Тия Рюютман провела виртуальную экскурсию, начиная с аэропорта Таллина и заканчивая поездкой по кампусу университета на электрокаре, далее предстала перед участниками в зале заседаний в национальном костюме. В перерывах между сессиями участники могли увидеть видеоролики о современной лабораторной базе и прогрессивных исследованиях студентов TalTech.

Кстати, благодаря такому формату доклады на английском языке смогли послушать не только сами участники, но и все желающие, и этой возможностью воспользовались в КНИТУ. Была обеспечена трансляция на трех площадках: в актовом зале корпуса «Б», а также в аудиториях корпуса «Г» (Попова, 10) – в Г-109 и Г-211. На все заседания были приглашены студенты разных факультетов, которые с интересом слушали выступления своих преподавателей и исследователей из самых разных стран.

Конференция ICL2020 вошла также в официальную программу международной сетевой конференции по инженерному образованию «Синергия-2020» опорных вузов ПАО «Газпром» как ее зарубежная сессия. Материалы конференции будут опубликованы в международном издательстве Elsеvier в виде специального сборника, публикации войдут в последующем в базу Scopus.

Отзывы о конференции

Профессор Н.Ш.Валеева, декан факультета социотехнических систем:

«О конференции ICL2020 «Educating Engineers for Future Industrial Revolutions» у нас остались только положительные впечатления участники представили интересные и актуальные темы выступлений. Интересно было услышать о международном опыте обучения студентов в технических вузах. Хотелось бы отметить высокий уровень организации онлайн-конференции, техническую поддержку, продуманность и четкие указания для авторов, а также готовность организаторов помочь участникам конференции при возникновении затруднений, что в итоге обеспечило бесперебойную работу конференции.

Профессор М.Ф.Галиханов, директор ИДПО:

«Мы получили очень хорошие отзывы от студентов, и это очень важно для нас как преподавателей и исследователей. Многим оказалась интересна тематика докладов, касающихся инженерного образования в мире, информация об иностранных вузах, новых технологиях обучения, о том, чем занимаются студенты вузов Европы, Америки, Азии, Африки. Да и английский язык было полезно послушать и многое понять».

Профессор С.В.Барабанова, зав.кафедрой правоведения:

«В этом году прозвучало много выступлений представителей нашего вуза, их отличало высокое качество и достойный уровень, почти у всех было проведено исследование с анкетированием, расчётом и представлением результатов, т.е. были показаны конкретные итоги в виде таблиц, графиков, схем и т.д. Например, студенты, затаив дыхание, слушали доклад Артема Безрукова и Дильбар Султановой. Визуальный ряд конференции был современным и очень смотрибельным: мои студенты, слушавшие доклады, сказали, что они хотели бы учиться в Таллинском техническом университете. Другая моя студенческая группа во время обсуждения докладов заговорила на английском, чего я не могла добиться на обычных занятиях! Если говорить об онлайн-формате, мы с коллегами пришли к выводу, что возможность для всех смотреть выступления очень удачна, и мы будем просить IGIP повторить этот опыт и в следующие годы».

Д.Ш.Султанова, декан факультета химии и технологии полимеров в медицине и косметике:

«Очень приятно было услышать отзывы коллег и модераторов сессий: так, после ответов на вопросы после нашего с профессором Филлипом Сангером докладу по проектному обучению ведущий сказал, что КНИТУ – хороший, надёжный вуз и достойный партнёр».

Ф.Т.Шагеева, декан ФДО:

«И мы, и студенты с интересом послушали, какие проблемы нас всех волнуют, ведь процесс обучения всегда взаимный!»

Мария Сунцова, доцент кафедры ИФПК:

«Отличная была идея привести на конференцию студентов. У меня даже обычные, слабые бакалавры слушали доклады с интересом и уточняли их содержание потом. Выяснилось, что они кое-что поняли! Мы со студентами слушали европейцев, американцев, африканцев, азиатов…Это было очень здорово, мы слышали разные акценты и варианты английского – эстонский, немецкий, греческий, русский, израильский, вашингтонский, шри-ланкийский английский, и многому учились».

Гульназ Фахретдинова, доцент кафедры ИЯПК:

«Мы услышали, что в разных вузах мира есть похожие с нашими проблемы организации онлайн-обучения. И даже проблема списывания материала при подготовке заданий».

Алла Кайбияйнен



Источник: ИДПО КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram