В КНИТУ прошло собрание ветеранов вуза, приуроченное к Международному дню пожилых людей



02.10.2020

2 октября в Круглом зале корпуса «А», недавно открывшемся после капитального ремонта, состоялось торжественное собрание, посвящённое Международному дню пожилых людей. Поздравить наших ветеранов пришли проректор по учебной работе Алексей Бурмистров, председатель профсоюзной организации Ильдар Мусин и советник при ректорате, председатель совета по историко-мемориальной деятельности Вильям Барабанов.

В своем выступлении Алексей Бурмистров рассказал ветеранам о том, как проходила церемония открытия на Аллее Славы КНИТУ мемориала студентам и преподавателям — участникам Великой Отечественной войны, об итогах приёмной компании, о перспективах развития вуза. «Нынешние поколения живут благодаря тому, что сделали вы, что вы построили своими руками», — отметил проректор. Он пожелал ветеранам беречь себя и даже в трудные моменты находить в жизни позитивные стороны.

Врио ректора КНИТУ Юрий Казаков направил в адрес ветеранов поздравление, которое было оглашено в зале.

«День пожилых людей — тёплый и душевный праздник, который даёт нам ещё одну возможность сказать вам тёплые и душевные слова!» — так начал выступление председатель профкома Ильдар Мусин. «Наши ветераны — самые лучшие, самые умные и самые красивые!» — воскликнул он, и для этого у профсоюзного лидера, заметим, были все основания, ведь большая часть мероприятия была посвящена вручению многочисленных дипломов победителям ветеранских конкурсов в области садоводства и цветоводства, искусства и спорта, а с лучшими ветеранскими работами в виде фотографий и альбомов можно было познакомиться тут же на блиц-выставке.

Вильям Барабанов высоко оценил тот факт, что ветераны, несмотря на годы и бытовые обстоятельства, смогли собраться на эту встречу: «Значит, ещё не порвалась связь между нами, мы продолжаем жить на этой Земле и быть нужными друг другу». Он зачитал скорбный список тех членов ветеранской организации, кто покинул нас в конце 2019 года и в 2020 году — их память почтили вставанием. Остановился он, как руководитель историко-мемориальной комиссии, также на том, что этот год для КНИТУ — дважды юбилейный (130 лет с момента создания Казанского промышленного училища и 90 лет КХТИ).

Председатель Совета ветеранов Гузэль Стрекалова выступила с коротким, но насыщенным отчётным докладом, сопроводив его богато иллюстрированной презентацией. В докладе были перечислены самые яркие события года, славные дела и достижения ветеранов: это и участие в VI Республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов «Балкыш» («Сияние»), и поездка на Крещение 2020 года в Раифу, и патриотическая работа, встречи со школьниками и кадетскими классами, активное участие в «Лыжне России», проведение в КНИТУ выездного заседания Совета ветеранов Вахитовского района.

Особый акцент она сделала на том, что даже в тяжёлые дни самоизоляции наши ветераны не пали духом, продолжали поддерживать связь между собой и Советом ветеранов, а также заниматься любимыми хобби. Кстати, для поддержания духа ветеранов именно во время самоизоляции проводились конкурсы творческих работ, победителей которых также отметили сегодня.

Победители и участники конкурсов были награждены подарками, предоставленными профкомом КНИТУ, а двое наших ветеранов получили грамоты от Совета ветеранов Вахитовского района. Конкурсные работы были такими яркими и разнообразными, что вдохновили профессора Барабанова: он взял слово ещё раз и пожелал участникам торжественного мероприятия с новыми достижениями и в этом же составе ещё раз встретиться, но уже на столетии КХТИ.

Встреча завершилась творческими номерами: Екатерина Борисова прочитала трогательные стихи Вероники Тушновой, нашей землячки, Фарзана Кулеева под аккомпанемент баяна народную песню «Гөлҗамал» и романс «Тройка» на стихи Николая Некрасова, а Рустэм Усманов на гитаре исполнил песню «Если ты весел и влюблён». В записи прозвучали выступления ансамбля ветеранов «Лотос» — песня «За того парня», с которой ансамбль стал лауреатом фестиваля «Балкыш», и номер «Матрёшки» в исполнении группы «Профессор-доки».

Денис Сахарных, Алла Кайбияйнен.
Фото: Валентина Безбрязова.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram