КНИТУ и Yokogawa Electric откроют новую цифровую лабораторию



08.10.2020

6 октября состоялась рабочая встреча руководства КНИТУ с представителями ООО «Иокогава Электрик СНГ». Темой встречи стали перспективы дальнейшего сотрудничества. Японскую компанию представляли директор казанского филиала Алексей Анохин, директор Центра решений Денис Рыжов и директор нижнекамского филиала Радик Каюмов. Стороны обсуждали интересный проект — создание новой совместной лаборатории.

КНИТУ и «Иокогава» успешно сотрудничают уже более 20 лет. Тесное взаимодействие партнеров позволяет не только вести обмен идеями и технологиями, но и реализовывать совместные образовательные проекты, проводить научные исследования на новейшем оборудовании. Напомним, в сентябре 2011 года при участии Президента РТ Рустама Минниханова и президента компании Yokogawa Electric Сюдзо Каихори в нашем вузе была торжественно открыта учебная лаборатория «Автоматизации и систем управления технологическими процессами, оснащённая лекционным залом с сетью компьютеров для дистанционного моделирования процессов с помощью программного обеспечения OmegaLand, лабораторные стенды по изучению контрольно-измерительных приборов и учебные стенды, имитирующие коммерческие узлы учета жидкости, газа и тепловой энергии, а также рабочие места с программным обеспечением по автоматизации и моделированию систем управления технологическими процессами.

Использование возможностей открытой тогда лаборатории позволило повысить уровень знаний обучающихся по принципам построения, составу, техническому и программному обеспечению современных программно-технических комплексов автоматизированных систем управления технологическими процессами. Появление лаборатории АСУТП, одной из крупнейших и первоклассно оснащенных в России, способствовало активизации научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов университета. Здесь проходят обучение бакалавры и магистры направлений «Управление в технических системах», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Информатика и вычислительная техника», а также проводятся защиты выпускных квалификационных работ, выполненных с использованием оборудования и программного обеспечения компании «Иокогава».

Актуальные задачи сотрудничества обозначил директор Института управления, автоматизации и информационных технологий КНИТУ Рустам Нургалиев. «Пришло время сделать очередной шаг и вывести существующую лабораторию на новый уровень, создать на ее базе программно-аппаратный комплекс — цифровой двойник современного технологического комплекса, чтобы наши студенты могли увидеть контуры всего цифрового предприятия, а не только отдельные фрагменты. Это — уже новый уровень знаний о функционировании современного цифрового предприятия. Потребуется не только новое программное обеспечение, но и грамотные практико-ориентированные кадры. У нас много талантливых ребят, которых можно увлечь этой темой, и предстоит решить вопрос их мотивации, чтобы после завершения обучения они продолжили научно-исследовательскую деятельность в университете», — отметил директор.

Предполагается на базе существующего центра «Современные системы автоматизации технологических процессов» создать лабораторию «Цифровые системы управления», ориентированную на изучение цифровых систем управления современными технологическими комплексами.

В ходе встречи стороны уточнили взаимные намерения, согласовали общий вектор дальнейшего развития сотрудничества. Следующий шаг в рамках согласованных договоренностей — формирование «дорожной карты» и совместная разработка проекта новой лаборатории. В рамках реализации совместного проекта компания «Иокогава Электрик СНГ» планирует передачу лицензий на специальное программное обеспечение для некоммерческого использования, организация лекций сотрудников компании по автоматизации технологических процессов, участие в проведении научно-практических семинаров и конференций с привлечением зарубежных специалистов.

Для студентов и аспирантов ежегодно будут проводиться конкурсы проектов по автоматизации, а для наших преподавателей — курсы повышения квалификации. Университет будет обеспечивать реализацию магистерских программ, ориентированных на изучение цифровых систем управления технологическими процессами, обеспечивать учебный процесс материальной базой.

Создание новой лаборатории должно стать серьезным прорывом, который заметно повысит конкурентоспособность КНИТУ в части подготовки высококвалифицированных специалистов для нефтегазохимического сектора экономики, уверены участники встречи.

Николай Коновалов



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram