У студентов КНИТУ – новый лидер: итоги отчетно-выборной конференции ССА





15.10.2020

14 октября состоялось важнейшее мероприятие, определяющее общественную жизнь студенчества вуза на год вперед, – отчетно-выборная конференция студентов и аспирантов КНИТУ. В актовом зале Д-корпуса собралось более ста делегатов всех институтов, факультетов, колледжей КНИТУ, которым предстояло выбрать своих лидеров и дать оценку работе, проделанной активистами КНИТУ.

Началось мероприятие с награждения победителей «Фестиваля студенческих инициатив», проводившегося в течение полугода онлайн режиме, – лучшими были признаны проекты «Английский разговорный клуб», «Йога КНИТУ» и «Ветеран рядом».

«Рада, что у нас сегодня есть возможность встретиться, мы все соскучились друг по другу и нашим ярким мероприятиям», – приветствовала студентов проректор по воспитательной и социальной работе Альбина Шавалеева. Она также поблагодарила покидающую свой пост председателя Союза студентов и аспирантов КНИТУ Регину Ермолаеву. Она продолжит работу в интересах студенчества всей республики в статусе Вице-президента Лиги студентов РТ.

Ведущий Роман Тоньшев, начальник центра молодежной политики и студенческих инициатив, огласил насыщенную повестку дня – отчет о работе ССА, выборы нового председателя, работа студенческого спортивного клуба, внесение изменений в Положение о ССА. Отдельный блок вопросов был посвящен Координационному совету обучающихся КНИТУ и выборам его председателя. Несмотря на важность вопросов, мероприятие отличали динамика (на все выступления отводилось по 3-5 минут), активное участие зала, позитивный, конструктивный и творческий настрой.

«Наша работа длилась из-за пандемии полтора года, это было непростое время, но мы приняли новые вызовы и активно вели за собой студенчество», – отметила Регина Ермолаева. Она перечислила самые важные проекты и достижения: четыре организации объединены в волонтерский корпус, создано студенческое научно-техническое общество, кадровая школа «Перспектива», «Команда организации мероприятий». Возобновил работу стройотряд «Технолог», аттестованы 160 тьюторов, появился туристический клуб. Проведены 1-я Патриотическая школа, квесты, серии игр и многое другое. Много сделано по командообразованию студентов, организации документооборота. Сама Регина стала финалистом Гран-при конкурса «Студент года РТ», а ССА – номинации «Орган студенческого самоуправления». В завершение выступления зал подхватил девиз ССА – «Источник веселья и новых талантов – Союз студентов и аспирантов».

Работу Регины признали удовлетворительной, зал бурно приветствовал ее выступление, многие не хотели, чтобы она покинула пост председателя.

Кульминационная часть – выборы нового председателя. На пост претендовали два кандидата – Вадим Шурыкин (ФППБА) и Илья Каутенко (ИХТИ).

Ключевой идеей программы Вадима (председателя совета ФППБА) была консолидация всех структур ССА, совместные проекты, привлечение новых партнеров, продвижение имиджа организации, создание новых площадок.

Магистрант ИХТИ Илья Каутенко, хоть и не занимал пока ведущих постов в органах студенческого самоуправления, сумел четко проанализировать слабые места и точки роста ССА: укрепление целостности, развитие творческой, проектной работы, медиаактивности, популяризация спорта, взаимодействие с общежитиями и другими вузами. Среди конкретных идей – выделение секции сценаристов и креативщиков, консолидация организаций интеллектуального сектора, создание двух телеграмм-каналов, развитие youtube-канала ССА. «Хочу, чтобы Союз студентов и аспирантов был не просто ветвями, а настоящим деревом, чтобы всем нам было комфортно учиться, работать и отдыхать. В общем, обещаю, вам будет весело», – сказал в завершение Илья.

Кандидатам было задано немало вопросов. Студентов волновали конкретные планы будущего лидера ССА по разным направлениям, в том числе работа с иностранными студентами, с ДАС, взаимодействие со студенческим профкомом, развитие пресс-центра.

По итогам голосования новым председателем ССА был избран Илья Каутенко.

Удовлетворительной была признана также работа студенческого спортивного клуба «Kronos», организовавшего множество ярких спортивных событий, а Валерия Шумихина была вновь избрана его руководителем. «Я хочу развивать новые проекты и платформы, чтобы наши студенты всегда следили за собой и вели здоровый образ жизни», – сказала она.

Вторая важная часть конференции – обсуждение работы Координационного совета обучающихся КНИТУ (КСО) как коллегиального органа, объединяющего все студенческие организации, клубы и объединения. Регина Ермолаева рассказала о полугодовой работе в качестве и.о. председателя КСО в условиях карантина. Насущные задачи она видит в объединении студенчества, просвещении студенческих лидеров, налаживании партнерских отношений с администрацией вуза, улучшении условий проживания в ДАС, повышении качества и уровня мероприятий. «Наша сила – в единстве, мы всегда открыты к диалогу», – сказала Регина в заключение.

Вопрос работы КСО вызвал большой интерес делегатов, было задано много вопросов о проблемах и задачах, в частности, о необходимости объединенного медиацентра на базе КСО, консолидации работы в соцсетях. В результате открытого голосования Регина Ермолаева была выбрана председателем КСО. Она пообещала сделать работу организации более открытой, организовывать ежеквартально круглые столы.

Конференция внесла некоторые изменения в Положение о ССА. Теперь в нем прописаны студенты не только очной, заочной, но и вечерней форм обучения. К студентам институтов и факультетов добавлены колледжане. Совет ССА теперь имеет право поставить вопрос о переизбрании председателей ССА институтов, факультетов и колледжей при их неудовлетворительной работе, с документами ССА можно будет ознакомиться за 7 рабочих дней.

На конференции были также выбраны делегаты в Совет РМОО «Лига студентов Республики Татарстан» Ими стали Регина Ермолаева, Дарья Камартдинова, Илья Каутенко, Валерия Шумихина, Галина Шеина и Нусратилло Джураев.

В завершении Регина Ермолаева тепло поблагодарила команду активистов, отметив и наградив каждого его участника. «Будем и дальше одной семьей, – призвала Регина своих товарищей. На сцену была приглашена и Разиля Шайхнурова, начальник управления молодежной политики и социальной работы. В свою очередь соратники Регины выразили ей свою любовь и уважение, сказали немало теплых слов и подарили сертификат на полет на вертолете.

Алла Кайбияйнен
Фото: Ольга Садовникова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram