Пандемия не помешала Тотальному диктанту в КНИТУ



20.10.2020

17 октября в аудиториях КНИТУ вместе со всей страной писали «Тотальный диктант» российские и иностранные студенты — в традиционной форме, но с поправкой на меры безопасности, продиктованные эпидемиологической обстановкой.

Впрочем, желающие участвовать также могли сделать это в онлайн формате на официальном сайте проекта. Началась акция, как и на нескольких тысячах других российских и зарубежных площадок, в 14:00. Писали в этом году по тексту писателя и педагога Андрея Геласимова о великом ученом Константине Циолковском — основателе теоретической космонавтики.

Как рассказала ведущая мероприятия — заведующая кафедрой обучения на двуязычной основе Лилия Рязапова, по сравнению с прошлым годом, когда в КНИТУ собралось рекордное число участников (около 250 человек на площадке корпуса «А» и почти 400 — в корпусе «Д»), пришло значительно меньше людей. Ничего не поделаешь, риск подхватить коварную инфекцию несмотря на все меры безопасности заставил многих остаться дома . Проверить свои способности решились самые стойкие и мотивированные. В корпус «А» пришло 24 человека, текст им диктовала председатель Молодежного парламента при Госсовете РТ Нина Шимина, в «Д» собралось 49 участников, ведущим и диктующим у них был координатор акции «Тотальный диктант» в Республике Татарстан в 2017-2018 гг. Нияз Шарафиев. Также в корпусе «А» действовала специальная площадка для иностранцев (TruD) — на ней свое знание русского языка проверил 21 иностранный студент. Правда, там не писали диктант, а проходили специальные тесты.

Как считает Лилия Рязапова, в этом году текст Тотального диктанта оказался легче, чем в прошлом, поэтому по результатам проверки следует ожидать значительно большего количества отличных оценок у тех, кто писал диктант в стенах КНИТУ: хотя число пришедших оказалось относительно небольшим, зато это люди увлеченные и наиболее подготовленные. Для них каждый новый диктант сродни соревнованию и вызову самому себе, пусть даже единственным призом здесь является высокая оценка и полученное от нее моральное удовлетворение.

Свой балл участники смогут узнать после 30 октября, когда будут проверены и оценены все работы — результаты можно будет посмотреть в личных кабинетах на сайте totaldict.ru (эти данные защищены паролем и являются конфиденциальными). А 22 октября на том же сайте будет «публичный разбор», в ходе которого специалисты определят тенденции и сделают выводы о том, что происходит с грамотностью на просторах России и интересующегося русским языком зарубежья. Ибо первоочередные цели Тотального диктанта прежние — показать, что быть грамотным важно для каждого человека, убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно, а также объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Николай Коновалов



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram