Студенты КНИТУ стали участниками военно-поисковых сборов в г. Чебаркуль




22.10.2020

С 5 по 9 октября на Чебаркульском военном гарнизоне «Азов» прошли V Открытые межрегиональные военно-поисковые сборы «К поиску готов».

В сборах приняли участие 22 команды поисковых объединений из 25 регионов России, в их числе бойцы поискового отряда «Химик». В течение пяти дней ребята соревновались за право быть лучшими в поисковых дисциплинах: проверяли знания в военной археологии, топографии, истории вооружения, обмундирования Красной армии.

Активисты поискового отряда «Химик» стали участниками мастер-классов ведущих российских специалистов-поисковиков Реналя Нуруллина и Константина Куклина. Студенты познакомились с проектом «Небо Родины», в рамках которого поисковики ведут работы на местах падения самолетов, и с проектом «Без срока давности» о преступлении нацистов и их пособников против мирного населения на временно оккупированных территориях СССР в 1941 — 1945 гг.

Участники проявили физическую подготовку и командный дух в конкурсных испытаниях. Команда отряда «Химик» заняла 3 место в конкурсе «Идентификация предметов».

С 19 октября по 1 ноября на территории г. Керчь Республики Крым проходит III Межрегиональная поисковая экспедиция «Студенческая Вахта Памяти», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945. В течение двух недель наши студенты вместе со 150 представителями высших и средних специальных учебных учреждений из разных уголков нашей страны, вооружившись лопатами, картами и архивными документами, будут заниматься поиском незахороненных останков воинов Красной армии, погибших в ходе боевых действий в этом районе.



Источник: ЦМПиСИ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram