Преподаватели факультета энергонасыщенных материалов и изделий КНИТУ выступили на «научном баттле»





23.10.2020

15 октября в технопарке «Идея» в рамках проекта «Золотой набор для ОПК» состоялось мероприятие «Science talks». Это научный баттл, победителем которого становится тот, чьё выступление окажется самым доступным для восприятия.

Спикерами мероприятия выступили преподаватели факультета энергонасыщенных материалов и изделий. О социокультурных аспектах пиротехники был доклад кандидата технических наук Александра Белякова. Он рассказал о влиянии огня на ход истории и на формирование современного мозга человека. Оказалось, что кострища племенных людей достигали нескольких метров.

Евгений Петров, кандидат химических наук, затронул в своём выступлении связь взрывчатых веществ и фармацевтики. Есть вещества, которые являются лекарственным препаратом и входят в состав взрывчатых, например, нитроглицерин. Слушатели узнали, что из всех производимых в России взрывчатых веществ только 7-8% идут в оборонную отрасль, а остальные – в гражданскую.

Особенности интенсификации нефтедобычи презентовал кандидат технических наук Александр Мокеев, а выступление Анатолия Сальникова, кандидата технических наук, было посвящено энергонасыщенным материалам в импульсной обработке металла.

Путем sms-голосования лучшим спикером был выбран Александр Мокеев. Студенты отметили, что формат научного баттла не только позволяет получать новые знания и вести диалог с преподавателями, как на учебных лекциях, но и дает возможность рефлексировать.



Источник: ФЭМИ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram