«Наука на ладони»: путешествие в мир химических элементов и робототехники



27.10.2020

25 октября прошли лекционно-практические занятия Детского университета «Наука на ладони». Ребята погрузились в способ определения веществ при помощи пламени, увидели как химические элементы «надели» на себя цветные наряды: лиловые, зеленые, оранжевые. Кандидат технических наук, доцент кафедры «Технология изделий из пиротехнических и композиционных материалов» Александр Беляков продемонстрировал красочные опыты, использовав мыльные пузыри, мел, соль.

Историю развития робототехники юным исследователям рассказал старший преподаватель кафедры Холодильной техники и технологии Андрей Филонычев. Ребята убедились, что мир никогда не был настолько механизированным, как сейчас! В ход пошли фломастеры и карандаши, мальчики нарисовали щеткоробота, а девочки – робота-пылесоса.

В конце занятий аспирант кафедры "Пищевой инженерии" Ха Тхи Зунг пригласила детей и родителей в путешествие по странам Азии (Въетнам). Студенты оценили сохранность памятников, средневековых императорских цитаделей, французских колониальных кварталов, и партизанских катакомб времен Вьетнамской войны. Природные достопримечательности такой небольшой страны поразили своей грандиозностью.

О развитии критического мышления у детей рассказала Директор ИРНО Любовь Овсиенко на лекции в родительском клубе «Лаборатория родительского образования».

Гульназ Шагиева



Источник: ИРНО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram